Яндекс.Метрика

Рекультивацию Коркинского разреза хвостами Томинского ГОКа обсудили депутаты и главы поселений Челябинской области

Фото Рекультивацию Коркинского разреза хвостами Томинского ГОКа обсудили депутаты и главы поселений Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информационной политики ЗАО «Русская медная компания», затраты на рекультивацию Коркинского разреза, принадлежащего по добыче угля ОАО  «Челябинская угольная компания», оцениваются в 28 миллиардов рублей. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил руководству РМК рассмотреть вариант складирования отходов производства будущего Томинского ГОКа в Коркинском разрезе. Отходы производства обогатительной фабрики – хвосты обогащения – представляют собой по сути измельченную в песок горную породу. Если сгустить ее до пастообразного состояния и направить в Коркинский разрез, эти пески запечатают дымящие выходы угольных пластов, и регион наконец вздохнет свободно.

Для Русской медной компании этот экологический проект станет скорее «общественной нагрузкой». Такой вариант складирования хвостов обогащения потребует тщательной проработки и гарантированно приведет к удорожанию проекта строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Однако экологическая польза от такого решения не вызывает сомнений.

Присутствовавшие на совещании глава и депутаты Коркинского муниципального района, Коркинского, Первомайского, Розинского городских поселений, а также депутаты Законодательного собрания Челябинской области, директор ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания» и эксперты получили от представителей РМК ответы на интересующие их вопросы, связанные со складирование хвостов обогащения медной руды в Коркинском угольном разрезе. Вице-президент РМК по социальной политике, развитию персонала и связям с общественностью Ольга Солодова, директор управления экологии, промышленной безопасности и охраны труда Наталия Гончар, начальник отдела стратегического планирования РМК Антон Полищук и заместитель генерального директора Михеевского ГОКа Сергей Маклаков подробно рассказали  о социальной и экологической политике компании, успешном опыте социального партнерства ее предприятий и территорий их присутствия. Собравшиеся констатировали, что с помощью РМК глобальная экологическая проблема Челябинской области может быть решена. 

Комментарии 0
    Новости по теме ГОК