Яндекс.Метрика

С 21 марта россиянин может получить бесплатную медпомощь по ОМС в любом медучреждении страны

Фото С 21 марта россиянин может получить бесплатную медпомощь по ОМС в любом медучреждении страны

В законе содержатся несколько принципиальных новаций. Так, теперь россиянин может получить медицинскую услугу по полису ОМС в любом регионе страны, а не только по месту регистрации.

Получить бесплатную помощь можно будет не только в государственном и муниципальном медучреждении, но и в частном или ведомственном, если оно станет участником программы ОМС.

Человек может самостоятельно выбрать страховую медицинскую компанию, медучреждение и врача, которые будут его обслуживать.

С этого момента работодатель не будет обеспечивать своих работников медицинскими полисами. Теперь это будет обязанностью работника – он должен будет выбрать страховую медицинскую компанию, написать заявление на обслуживание и потом забрать медицинский полис. Платить человеку ничего не нужно будет, эта обязанность сохраняется за работодателем.

Выданные до первого января 2011 года медицинские страховые полисы менять не нужно будут, они останутся действительными до первого января 2014 года. Но если человек недоволен своей страховой компанией, ТОО у него есть право выбора другой компании. Менять страховую компанию можно один раз в год. Кроме того, один раз в год можно делать выбор поликлиники и участкового врача, который будет обслуживать человека. По новым правилам, человек с полисом ОМС может прийти за помощью вообще в любое медучреждение своего региона или за его пределами, и ему не должны отказать.

Правила ОМС

Комментарии 0
    Новости по теме Официально