Яндекс.Метрика
  • Общество

С начала года в ЯНАО выдано 282 разрешения и проведено 65 аукционов на строительство жилых домов

Фото С начала года в ЯНАО выдано 282 разрешения и проведено 65 аукционов на строительство жилых домов

На территории муниципальных образований за этот период выдано 282 разрешения, общая площадь планируемого к возведению жилья на этих территориях составит 265,7 тыс. м². 107 разрешений получили застройщики будущих многоквартирных домов, площадь жилищных квадратов в этих домах составит 233,7 тыс. Индивидуальные застройщики получили с начала года 175 разрешений, возвести планируется 32,1 тыс. м² жилья.

Наибольшее количество квадратных метров жилой площади планируется построить в Новом Уренгое. Застройщики получили семь разрешений на строительство домов, площадь планируемого к возведению жилья на данных участках составит 77,5 тыс. м². В Салехарде выдано 57 разрешений с общей площадью 49,5 тыс. м² жилья. В Ноябрьске строители получили 28 разрешений с начала года, планируется возвести 42,5 тыс. жилых квадратов.

В муниципальных районах наибольшую площадь жилья планируется построить в Ямальском районе, здесь с начала года застройщики получили 33 разрешения на строительство с общей площадью планируемого к возведению жилья 17,8 тыс. м². Не отстают Тазовский и Пуровский районы, в которых планируется построить практически одинаковое количество квадратных метров жилой площади – около 16,5 тыс.

Кроме того, в округе 11 месяцев активно проводились аукционы на землю, предназначенную для жилищного строительства. В период с января по декабрь 2015 года на территории ЯНАО состоялись аукционы по 65 земельным участкам общей площадью 16,4 га. В будущем на этих территориях планируется построить 48,2 тыс. м² жилья.

Напомним, до момента получения разрешения на строительство выигравшие аукционы застройщики проходят ряд процедур в сфере жилищного строительства. В округе этот период установлен в зависимости от мощности возводимого объекта и варьируется от трех месяцев до полутора лет.

Плановый показатель ввода жилья на территории ЯНАО в 2015 году составляет 290 тыс. м². С начала года введено в эксплуатацию 3 856 новых квартир общей площадью 218,2 тыс. м². В настоящее время на Ямале в стадии строительства находятся 303 многоквартирных дома с общей площадью жилья 621,5 тыс. м². 

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО