Яндекс.Метрика
  • Общество

С ЮУ КЖСИ ипотека стала доступнее, а риски жилищного строительства ниже

Фото С ЮУ КЖСИ ипотека стала доступнее, а риски жилищного строительства ниже

Задача новой программы - максимально снизить издержки и риски заёмщиков-покупателей новостроек.

Специалисты отмечают, что банки, выдающие ипотечные кредиты на приобретение квартир в строящихся домах, подчас взимают повышенную процентную ставку, как правило, увеличенную на два - три процента. И такая ставка действует весь срок строительства дома, а также в период оформления документов собственности на квартиру. И лишь после завершения всех процедур и передачи заемщиком закладной банку, ставка по кредиту снижается. Как правило, суммарно заемщик платит повышенную ставку в течение одного - двух лет, существенно теряя в деньгах.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, позиция банков объясняется тем, что существуют риски задержек строительства, которые банкам сложно просчитать, поскольку они не имеют возможности изнутри следить за строительным процессом и расходованием средств застройщиками. Таким образом, в повышенную ставку банки закладывают «премию за риск».

ЮУ КЖСИ разработала новую ипотечную программу «Новостройка +», организовывающую взаимодействие всех сторон строительства таким образом, что указанные риски сводятся к минимуму и потому необходимость взимания повышенной процентной ставки не возникает.

Обязательные условия включения застройщиков в программу - передача застройщиком в Южно-Уральскую корпорацию жилищного строительства и ипотеки функций Заказчика строительства с ведением технического надзора и контроля. Также передача в Агентство недвижимости КЖСИ эксклюзивного права по реализации строящихся квартир. Такая система взаимоотношений позволяет корпорации полностью контролировать качество и сроки строительства, целевое расходование денежных средств и использование выданных ипотечных займов.

Отметим, что первый пилотный проект по реализации программы «Новостройка +» уже запущен корпорацией с участием застройщика - компании «Гринфлайт» и действует для всех покупателей квартир в микрорайоне Парковый. Кроме того, ведутся переговоры с рядом других застройщиков Челябинской области по включению в программу, результаты которых станут известны в ближайшее время.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУ КЖСИ