Яндекс.Метрика

Сбербанк и Росреестр провели первую в Челябинске электронную регистрацию прав собственности на недвижимость

Фото Сбербанк и Росреестр провели первую в Челябинске электронную регистрацию прав собственности на недвижимость

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Сбербанка, на мероприятие молодая семья – папа, мама и маленький ребенок –  пришла в полном составе. Давлеткуловы, купившие в ипотеку квартиру, стали на Южном Урале «первенцами» совместного проекта электронного взаимодействия Росреестра и Сбербанка. Благодаря данному проекту клиента банка смогут прямо в его офисе подавать документы на регистрацию прав в электронном виде. Такая возможность позволит им не посещать  офисы регистрирующей службы или МФЦ. Далее банк, используя информационные системы, направит документы своего клиента в Управление  Росреестра, которое   оформит собственность на ипотечное жильё.

Готовые документы заявитель получит в банке или по электронной почте. Необходимо учесть, что указанная услуга предоставляется при покупке квартиры на вторичном рынке. Есть еще ряд условий, о которых клиенту разъяснят в Центрах ипотеки Сбербанка.

«Данный проект внедряется с целью расширения сферы предоставления услуг Росреестра в электронном виде. Электронный формат является частью применения бесконтактных технологий ведомства,  благодаря чему сокращается взаимодействие наших сотрудников с гражданами при   предоставлении услуг, минимизируются коррупционные риски. Заявители, для которых экономия времени является важным моментом, заинтересуются предложенным новшеством», – подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.

«В офисе Сбербанка процесс регистрации сделки занимает всего 30 минут. Сотрудник вносит информацию об участниках сделки, загружает документы, после чего отправляет заявку в Росреестр. Особо хочется отметить, что электронную подпись для продавца и для покупателя сотрудники Сбербанка генерируют сами в течение пяти минут. Для сравнения: процесс получения электронной подписи обычным образом может занять до двух дней. По завершении электронной регистрации клиент получает сертификат, подтверждающий переход права собственности. Уже сейчас можно говорить, что полный цикл – от момента подачи документов на регистрацию в Сбербанк – до факта регистрации, занимает от двух дней. Система электронной регистрации направлена на то, чтобы процесс покупки квартиры стал максимально удобным как для покупателя, так и для продавца и значительно экономил их время», – отметила начальник управления по работе с партнерами и ипотечному кредитованию Челябинского отделения Сбербанка Ирина Звонарева.

Комментарии 0
    Новости по теме Уральский банк Сбербанка России