Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня отмечают Медовый Спас

Фото Сегодня отмечают Медовый Спас

Первый, Медовый, Спас называли еще мокрый, Маккавей. Для крестьянина этот день — большой праздник. Говорили, на первый Спас и нищий медку попробует.

В Медовый Спас принято покупать мед и святить его в церкви, чтобы получить благословение не только для мёда, но и для себя. Традиция эта связана с древним установлением – первый урожай приносить Богу и только после этого потреблять самим. Во всех храмах Челябинской области пройдут праздничные богослужения и освящение меда нового урожая. Все желающие смогут освятить принесённый мёд.  Пробовать мед можно только после освящения, тогда он исцеляет. Липовый – от простуды, гречишный – повышает гемоглобин. В этот день также принято печь медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком.

Раньше на Первый Спас устраивали проводы лета. В теплых районах соблюдался обычай «происхожденских купаний»: по народному поверью, всем необходимо было окунуться в освященные воды реки.

Кроме того, с Медовым Спасом у православных верующих и греко-католиков начинается Успенский пост, который продлится две недели. Он завершится 27 августа, а 28 августа -  праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные