Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня Всемирный день борьбы с остеопорозом

Фото Сегодня Всемирный день борьбы с остеопорозом

В рамках дня остеопороза в Челябинске будут проводиться дни открытых дверей, лекции для населения по проблеме остеопороза с дигустацией молочных продуктов, с рекомендациями по питанию и двигательной активности. Организованы конкурсы рисунков, тема этого года «Мой папа самый сильный».

Впервые в этом году в центре профилактики и лечения остеопороза МБУЗ ГКБ №1 планируется проведение мастер-класса по скандинавской ходьбе, постоянные занятия которой поддерживают тонус мышц, улучшают работу сердца и легких, исправляют осанку и возвращают к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.  С помощью этих мероприятий будет привлечено внимание населения и общественности к проблеме остеопороза.

Сегодня в Российской Федерации от этого заболевания страдает 14 миллионов человек, у 20 миллионов имеется остеопения (снижение минеральной плотности костной ткани). Таким образом, 34 миллиона жителей страны входят в группу риска потенциального риска остепоротических переломов.

Остеопороз – прогрессирующее заболевание костной ткани, сопровождающееся потерей кальция, приводящей к нарушению прочности костей. В результате переломы возникают даже при незначительных травмах, следствием может стать инвалидность.

Современная медицина располагает  высокоинформативными методами диагностики, позволяющими своевременно выявлять заболевание. С помощью лабораторных методов можно определить уровень кальция и витамина Д3 в сыворотке крови, содержание паратгормона, также используются маркеры рассасывания костей. В диагностике помогает денситометрическое исследование, рентгенография костей и  компьютерная томография. Пройти эти обследования можно в специализированном центре по профилактике и лечению остеопороза.

 

Комментарии 0