Яндекс.Метрика

Сенатор Челябинской области отправился в колонию

ГУФСИН

Сенатор региона Олег Цепкин посетил исправительную колонию №5 ГУФСИН России по Челябинской области. Он проверил условия содержания осужденных, медицинское обеспечение, качество питания, а также ознакомился с возможностями производственного сектора.

В сопровождении начальника ГУФСИН России по Челябинской области Виктора Бранта сенатор региона Олег Цепкин посетил все основные объекты исправительной колонии №5.

Сенатор побывал в отрядах, где проживают осужденные-женщины, в том числе пенсионеры и лица с ограниченными физическими возможностями. Следующим объектом для посещения стал Центр подготовки к материнству. Здесь Олег Цепкин осмотрел спальные помещения, комнату психологической разгрузки, санитарные комнаты. Он также пообщался с будущими мамами и женщинами, имеющими малолетних детей, проживающих в Доме матери и ребенка на территории колонии.

Затем сенатор побывал и в самом детском дошкольном учреждении. Отметим, Дом матери и ребенка при ИК-5 ГУФСИН России по Челябинской области является одним из самых больших и одним из самых старейших в системе исполнения наказаний. В прошлом году ему исполнилось 75 лет.

В колонии также состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия пенитенциарного ведомства с органами местной власти. Один из актуальных вопросов - переработка твердых коммунальных отходов.

«На производственной базе исправительных учреждений возможно организовать переработку сортированных отходов, образующихся в результате деятельности расположенных на территории полигонов хранения отходов сортировочных станций. Например, переработку отходов пластика, текстильных материалов, элементов питания и автомобильных покрышек», - рассказал начальник отдела трудовой адаптации осужденных ГУФСИН области Денис Анисимов.

В результате встречи были достигнуты договоренности, что в целях увеличения количества трудоустроенных осужденных необходимо создать на базе исправительных учреждений совместные производства, в том числе с привлечением регионального оператора по обращению с ТКО в Челябинской области, выпускающих готовую продукцию из сырья, образующегося в результате деятельности сортировочных станций.

Принято решение о привлечении регионального оператора по обращению с отходами Челябинской области к созданию производств глубокой переработки отходов, то есть имеющуюся структуру сбора, сортировки и хранения отходов дополнить объектами глубокой переработки отходов и производства готовой продукции на базе исправительных учреждений области. Наличие исправительных учреждений в крупных муниципальных районах позволит снизить логистическую нагрузку и создать сеть производственных объектов, выпускающих готовую продукцию из вторичного сырья.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН