Яндекс.Метрика
  • Общество

Снегопад не повлиял на работу аэропорта, а вот часть рейсов автобусов пришлось отменить

Фото Снегопад не повлиял на работу аэропорта, а вот часть рейсов автобусов пришлось отменить

 

По данным челябинского авиапредприятия, все воздушные суда приняты и отправлены по расписанию. Лишь один рейс на Казань задержан по техническим причинам.

В пресс-службе аэропорта отметили, взлетно-посадочная полоса своевременно очищается от снега. Этому способствует и новая снегоуборочная техника - подметально-продувочная машина Vammas SB 4500. Всего в автопарке предприятия более 40 единиц спецавтотехники.

На автовокзале «Юность» корреспонденту агентства рассказали, что официально трасса М-5 открыта. Из-за дождя, прошедшего в Казахстане, автобусы не были отправлены в Челябинск. Кроме того, в ряде муниципалитетов области по погодным условиям отменена часть рейсов. В частности, это касается Уфимского направления (в том числе на Катав-Ивановск).

В ФГУ Упрдор «Южный Урал» сообщили, что в настоящее время все федеральные дороги находятся в проезжем состоянии. Затруднений в движении на федеральных трассах нет. Накануне ГИБДД вводила принудительное техническое ограничение для большегрузов на отдельных участках дорог. В управлении также добавили, что ежесуточно на федеральные трассы выходит до 249 единиц снегоуборочной техники. В обычные дни работы ведутся в ночное время, сейчас - в режиме круглосуточной очистки. Кроме того, производится дополнительная обработка дорог песчано-соляной смесью и реагентами.

В ведомстве напомнили, что до 14 марта в регионе действует штормовое предупреждение в связи с сильным снегопадом, налипанием снега, гололедом. Водителям большегрузов рекомендуют без особой необходимости не покидать специально оборудованных стоянок, не выезжать на федеральные автодороги без дополнительного оборудования автомобиля зимней резиной и цепями.

Водителей легковых автомобилей просят не выезжать на дороги без крайней необходимости, соблюдать скоростной режим, учитывать неблагоприятные погодные условия.

В случае необходимости можно звонить по телефону 8(351) 266-65-63.

В городах ситуация с очисткой дорог гораздо сложнее, чем на трассах. Трудно не только проехать, но и припарковаться. Затрудняют движение и многочисленные дорожно-транспортные происшествия. По правилам, дорожные службы должны очищать магистрали от снега в течение пяти часов после окончания выпадения осадков.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД