Яндекс.Метрика

Снежинский ученый получил Шнобелевскую премию за превращение взрывчатки в наноалмазы

Фото Снежинский ученый получил Шнобелевскую премию за превращение взрывчатки в наноалмазы

Как сообщает «РИА Новости», церемония вручения премии за абсурдные достижения в области науки состоялась в ночь с четверга на пятницу, 21 сентября, в Гарвардском университете (США). Игорь Петров стал обладателем Шнобелевской премии за разработку метода получения наноалмазов из продуктов взрывчатых веществ.

«Дамы, если вам нужны алмазы, подойдите ко мне после церемонии. Но у вас с собой должна быть собственная взрывчатка», – передает издание слова Петрова со ссылкой на телеканал NBCNews.

В настоящее время Игорь Петров является директором ООО «СКН». По информации с официального сайта компании, она была организована в 2007 году для реализации производственной программы научного предприятия НПФ «Новые технологии». Коллектив инженеров и ученых работает в сфере искусственного получения наноалмазов с 1994 года.

«За эти годы выполнено три гранта CRDF, один грант CNCP и два государственных контракта РФ, – говорится в истории компании. – Большинство сотрудников предприятия – бывшие работники Федерального ядерного центра (Снежинск). Главные специалисты СКН – разработчики процессов синтеза, очистки наноалмазов и некоторых направлений его применения».

Технология «добычи» наноалмазов основывается на получении шихтового материала после синтеза взрывчатого вещества. Образующийся в результате взрыва материал – графит, сажа, металлы и газы очищают до состояния алмазного порошка. Размер частичек, связанных между собой силой притяжения и химическими связями, варьируется от 20 нанометров до 1 микрометра.

По сведениям образовательно-консультационного центра «Международный центр развития – Снежинск», для реализации проекта «Наноалмазы» было организовано серийное производство наноалмаза озоновой модификации, являющегося универсальным структурным модификатором в различных технологических процессах. Стоимость проекта превысила десять миллионов рублей. Благодаря его реализации было создано восемь новых рабочих мест.

Шнобелевская премия присуждается с 1991 во всех десяти нобелевских номинациях и специально созданной, особенно оригинальной теме. Россияне получали награду за «странные» изобретения всего несколько раз. Так, двадцать лет назад «Шнобелевки» удостоился член-корреспондент РАН Юрий Стручков за то, что в течение девяти лет разместил в научных журналах 948 исследовательских работ, то есть, в среднем по одной статье каждые четыре дня. В 2000-м году премия досталась Андрею Гейму за «летающую лягушку». Десять лет назад «Газпром» получил шуточную награду за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

Комментарии 0
    Новости по теме Снежинск