Яндекс.Метрика
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Споры об уровне шума от полетов бомбардировщиков над Челябинском продолжаются

Фото Споры об уровне шума от полетов бомбардировщиков над Челябинском продолжаются

В письме говорится, что был проведен анализ результатов лабораторных исследований уровней шума, создаваемого самолетами авиационной базы ВВС на трех площадках: возле двух домов на улицах Б. Хмельницкого и Марченко, возле школы на проспекте Победы и возле детсада на улице Культуры. Установлено, что измеренные параметры уровней шума превышают нормативные значения на 4-13 дБА на территории жилых домов и на 28-29 дБА на территории детсада и школы. Это, по мнению автора письма, может «оказать неблагоприятное воздействие на проживающее население близлежащих домов и на течение учебного и воспитательного процесса детей и подростков».

Однако, в военной части рассказали, что замер уровня производимого шума около детского сада проводился в тот момент, когда над этим участком не пролетал ни один бомбардировщик, но зато проходили трамваи. Может быть, тогда стоит предъявить иски управлению транспорта и пустить трамваи по резиновым рельсам. Заодно претензии направить и к железной дороге на создаваемый поездами шум. Уровень их гула никто не определял. Почему именно самолеты так помешали Челябинску?

В письме Ильи Долгушина предлагается «перенести полеты самолетов за пределы территории жилого фонда Челябинска». А омбудсмен  рекомендует всем, и, «в первую очередь, министру обороны РФ, задуматься о наносимом вреде здоровью» челябинцев. Правда, никто не уточняет, что военные по просьбе жителей уже внесли пять поправок в инструкцию по производству полетов на аэродроме Шагол. Сегодня бомбардировщики полностью облетают город Челябинск. Круг полетов поднят с высоты 500 метров на 1,5 километра. В этом году на военном аэродроме планировали установить шумозащитные экраны.

Военные в своих комментариях лаконичны и отправляют за ответами на поставленные вопросы к статье Владимира Путина: «Быть сильным: гарантии национальной безопасности России». Кроме того, летчики неоднократно говорили и вновь отмечают, что сами они не принимают решений о перебазировании. Если приказ поступит от вышестоящего командования, то они его в тот же момент исполнят. А пока дело о влиянии шума на жителей города и о немедленном выдворении части с его территории решается в суде.

Напомним, что пятеро горожан и фонд «За природу» обратились в суд с требованием приостановить полеты СУ-24 над городом, особенно в ночное время, и найти варианты передислокации военной части на другие аэродромы, например, Баландино или Упрун. Кроме того, истцы требуют возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Курчатовский суд принял решение о передаче гражданского дела в Челябинский областной суд для рассмотрения по подсудности.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол