Яндекс.Метрика
  • Общество

Старейший работник АЗ «Урал» отметил столетие

Фото Старейший работник АЗ «Урал» отметил столетие

Ветеран автозавода является одним из немногих ныне здравствующих первостроителей АЗ «Урал», которые принимали участие в событиях восьмого июля 1944 года, когда с конвейера сошел первый уральский грузовик «ЗиС-5В» с номером 00001.

В далеком 1936 году Федор Николаев приехал в Москву и стал работать слесарем-сборщиком на главном конвейере Московского автозавода. В годы войны ему пришлось эвакуироваться в Ульяновск, а с апреля 1942 года он стал работать на возведении Миасского автомоторного завода.

В июле 1944 года,  после пуска заводского конвейера, слесарь-сборщик Федор Николаев опять стал на ленту, по его словам – «кузова да кабины ставить на машины». В любимой профессии он проработал до 1973 года. 

Юбиляр повидал и собрал своими руками немало модификаций  «Уралов» – газогенераторный «ЗиС-21А», «УралЗиС-352»,  целинный «Урал-355М», а также первый трехосный вездеход «Урал-375». Федор Николаев награжден шестью медалями. Ветеран автомобильной промышленности после ухода на пенсию еще 13 лет продолжал работать, однако уже  не по профессии. Автозаводчане – представители   автосборочного производства в день юбилея побывали у именинника  в гостях и от имени гендиректора Виктора Кормана поздравили его с замечательной датой, сообщили в отделе массовых коммуникаций ОАО «АЗ «Урал».

Федор Николаев вместе с супругой, которая моложе его на восемь лет, на протяжении 70 лет проживают в Миассе. У старейшего работника автозавода «Урал» трое детей, трое внуков и трое правнуков.

Комментарии 0
    Новости по теме АЗ Урал