Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

«Стрижи» прилетят в Челябинск

Фото «Стрижи» прилетят в Челябинск

«Шестого августа министром обороны РФ согласован документ на выступление пилотажной группы «Стрижи» в Челябинске на аэродроме Шагол во время праздника, посвященного юбилею военной авиации», - рассказал заместитель командира по воспитательной работе гвардейской авиационной базы Александр Шкребтий.

Планируется, что «Стрижи» прилетят в Челябинск 18 августа, а праздник состоится в субботу, 25 августа. В воздушном шоу также примут участие фронтовые бомбардировщики Су-24, авиация ПВО МиГ-31, военно-транспортные самолеты Ту-134, Ан-26 и вертолеты Ми-8.

12 августа на аэродроме в Жуковском (Москва) также состоится красочное авиашоу, в котором примут участие и «Стрижи». Но знаменитые воздушные асы покажут фигуры высшего пилотажа на многоцелевых истребителях четвертого поколения МИГ-29 только на Южном Урале. И это будет незабываемое зрелище, обещают летчики.

По словам Александра Шкребтия, в прошлом году группа выступала только в Москве, Санкт-Петербурге и Тамбове. Больше показательных выступлений не было. В этом году «Стрижи» уже побывали в гостях у летчиков Шагола (Челябинск) в мае, но тогда насладиться их мастерством южноуральцам не пришлось. Но они обещали вернуться и свое слово сдержали.

Пилотажная группа «Стрижи» была сформирована 6 мая 1991 года базе 237-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба. «Стрижи» выполняют групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

Летчики Кубинки 1 мая 1946 года впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. Сегодня Кубинка известна как школа № 1 пилотажного мастерства в России. В начале мая 2011 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала свое 20-летие.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол