Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Субсидии на оплату услуг ЖКХ для южноуральцев рассчитываются по единым стандартам

Фото Субсидии на оплату услуг ЖКХ для южноуральцев рассчитываются по единым стандартам

До этого момента в области действовали отдельные стандарты, принятые в феврале текущего года, составляющие не менее 50 процентов от фактических затрат на оплату коммунальных услуг.

«Новые единые стандарты более удобны, так как по типу благоустройства жилой фонд разделен на индивидуальные и многоквартирные дома и при расчете не учитывается период отопления. То есть «отопительная составляющая» включена в состав ежемесячной выплаты. Мы пошли навстречу многочисленным просьбам южноуральцев, имеющих центральное отопление», - отметила первый заместитель министра социальных отношений Ирина Гехт.

По ее словам, до первого октября в области существовала единовременная денежная компенсация на оплату твердых видов топлива в размере пяти тысяч рублей. В результате перехода на новые стандарты часть жителей области не получила положенные льготы в полном размере. Южноуральцы, обратившиеся в органы соцзащиты населения по месту жительства и представившие соответствующие документы, смогут вернуть недостающие средства. Кроме того, Ирина Гехт подчеркнула, что специалисты министерства социальных отношений пытаются самостоятельно найти пути взаимодействия с жилищно-коммунальными организациями, чтобы минимизировать присутствие граждан, избежать очередей и бумажной волокиты. 

Замена льгот денежными выплатами – заключительный этап в процессе монетизации льгот. В области насчитывается почти один миллион льготников. Из них 600 тысяч – региональных.

Комментарии 0