Яндекс.Метрика

Таганайские патрули разобрались с непрошеными гостями поляны у подножия Откликного гребня

Сотрудники службы охраны национального парка "Таганай" (Челябинская область) сумели справиться с непрошеными гостями, облюбовавшими поляну у Откликного гребня.

Как сообщает телеграм-канал "Таганай-ньюс", усиленное патрулирование дало результаты - нарушителей там больше нет. Однако государственные инспекторы заверили, что и в дальнейшем не оставят это место без внимания и продолжат время от времени наведываться на поляну.

В нацпарке напомнили, что войну нелегальным стоянкам в этой части Таганая объявили в начале июля. За это время были составлены протоколы в отношении нескольких туристов, некоторые из которых прямо заявляли, что знали: разбивать лагерь на поляне у Откликного гребня нельзя. Однако все равно нарушали правила.

Непрошеные гости ставили на поляне палатки, разжигали костры, несмотря на то что это место в списке разрешенных для длительных стоянок не значится. Тем не менее, на поляне возле Откликного гребня регулярно появлялись десятки нелегальных биваков. Располагаясь у самого подножия вершины, туристы вредили природе.

Начальник службы охраны "Таганая" Павел Юмин тогда рассказывал, что трава в результате нашествия отдыхающих вытаптывается, деревья безжалостно вырубаются, после себя эти горе-туристы оставляют горы мусора.

Самой большой опасностью, по его словам, являлись костры - у Откликного гребня нет воды. Случись там пожар из-за непотушенного костра или брошенного окурка - это привело бы к катастрофе.

Отметим, всего в трех километрах от Откликного гребня есть туристический приют "Гремучий ключ" - с родником и баней, оборудованный и кострищами, и местами для палаток.

Комментарии 0
    Новости по теме НП Таганай