Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер: Мы сработали на опережение с региональной доплатой к пособию по безработице

Выплата региональной доплаты к пособию по безработице в Челябинской области будет продлена на три месяца. Изначально ее предполагалось выплачивать лишь в апреле.

Накануне, 8 апреля, президент Владимир Путин предложил выплачивать максимальный размер пособия гражданам, ставшими безработными после первого марта.

«Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после первого марта 2020 года предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей», - заявил глава государства.

Как рассказал губернатор Алексей Текслер, в Челябинской области максимальный размер пособия с учетом уральского коэффициента составит 13 тысяч 950 рублей.

Ранее Алексей Текслер установил  региональную доплату к пособию по безработице. Общий размер выплат с учетом всех надбавок должен был составить 15 тысяч рублей. Планировалась, что она будет выплачиваться в апреле.

«Мы с региональной доплатой до 15 тысяч рублей сработали на опережение. Она сохранится», - уточнил Алексей Текслер.

По словам губернатора, процедура постановки на учет будет максимально упрощена. Все необходимые справки можно будет получить дистанционно.

«В целом специалисты центров занятости работают активно и быстро, время нам очень важно», - подчеркнул руководитель главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов и призвал жителей прислушиваться к рекомендациям, не создавать толкучки, стараться решать все вопросы дистанционно, а на отметку приходить в строго назначенное специалистов время. Он также попросил жителей при пересылке документов, по мере возможности, уменьшать объем отправляемых файлов (фото документов, необходимых для постановки на учет, и справок).

Комментарии 0