Яндекс.Метрика
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Тесленко и Сорокуну продлен срок содержания под стражей еще на два месяца

Фото Тесленко и Сорокуну продлен срок содержания под стражей еще на два месяца

Как сообщила консультант суда Анна Мкртычян, следователи просили о продлении срока содержания под стражей для этих фигурантов на четыре месяца – до первого мая 2013 года. Суд удовлетворил ходатайство следственного отдела Управления ФСБ России области частично. Тесленко и Сорокун проведут под стражей еще два месяца – до первого марта 2013 года.

В суде отметили, что при принятии данного решения учитывалась тяжесть совершенного преступления, значительный ущерб, причинный бюджету, возможность повлиять на ход расследования уголовного дела, а также возможность указанных лиц скрыться от следствия и суда.

Сторона защиты просила избрать в отношении Тесленко и Сорокуна  более мягкую меру пресечения, не связанную с ограничением свободы, например, домашний арест. Но суд не счел это возможным.

Хотя для еще одного фигуранта дела – главного врача четвертой областной больницы Михаила Шуховцева - поблажка была сделана. Четвертого декабря ему была изменена мера пресечения на домашний арест. Свое решение суд мотивировал тем, что Шуховцев заключил досудебное соглашение со следствием. В этот же день был арестован четвертый обвиняемый по делу о хищении Владимир Волошин на два месяца – до третьего февраля 2013 года.

Напомним, Виталий Тесленко, Иван Сорокун и главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев были задержаны сотрудниками УФСБ области 31 октября при передаче похищенных бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования в рамках программы модернизации здравоохранения. В этот же день был допрошен и Владимир Волошин.

По версии следствия, в конкурсе на поставку оборудования по завышенной цене участвовали две фирмы ООО «ИнкоМед», которая принадлежит Волошину, и ООО «МедПрайм». Бюджетные средства по госконтракту в сумме 143,2 миллиона рублей были перечислены на счета победившей фирмы ООО «МедПрайм». Общая сумма отката оценивается в 28 миллионов рублей.

Тесленко, Сорокуну и Шуховцеву было предъявлено обвинение в совершении  преступления, предусмотренного частью четвертой 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Первого ноября Ленинский районный суд принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Тесленко, Сорокуна и Шуховцева на срок два месяца – до первого января 2013 года.

Четвертого декабря суд арестовал Волошина на два месяца, а Шуховцева отпустил под домашний арест.  27 декабря Тесленко и Сорокуну продлен срок содержания под стражей до первого марта 2013 года.

Постановления суда о продлении меры пресечения не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд в установленные законом сроки.

В суде напоминают, что обжалование вынесенных постановлений не приостанавливает их исполнение.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Официально