Яндекс.Метрика
  • Общество

Трагедия в селе Белое на Украине повлекло проверку домов престарелых Южного Урала

Фото Трагедия в селе Белое на Украине повлекло проверку домов престарелых Южного Урала

В Челябинской области расположено 20 подобных государственных учреждений для престарелых и инвалидов: 14 домов-интернатов, 2 геронтологических центра, 1 социально-оздоровительный центр и 3 комплексных центра для временного пребывания ветеранов. Пожарные части ОГУ «ППС ЧО» защищают четыре дома для старых и больных людей: Полетаевский геронтологический центр в Сосновском районе (ПЧ № 112 в поселке Полетаево), дом-интернат для престарелых и инвалидов «Синегорье» в Саткинском районе (ПЧ № 125 в поселке Межевой), Магнитогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов (ПЧ № 126 в Магнитогорске) и Миньярский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ашинском районе (ПЧ № 120 в городе Миньяр).

Еще 12 учреждений, расположенных в городах и райцентрах, защищают от пожаров подразделения МЧС России по Челябинской области.

Без надежного прикрытия огнеборцев остаются пока Тарутинский дом престарелых в Чесменском районе, дом-интернат «Ясные Поляны» в Троицком районе и два дома-интерната в поселке Каштак под Челябинском. На 2012-й год запланировано открытие пожарных частей ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» в Тарутино и Каштаке.
Свои охраняемые учреждения для маломобильных пациентов пожарные ОГУ «ППС ЧО» проверяют ежеквартально.

Основное внимание при этом обращается на работоспособность автоматических систем обнаружения пожара, оборудование мест для курения, соблюдение противопожарного режима, исправное состояние запасных эвакуационных путей, наличие средств индивидуальной защиты. С обслуживающим персоналом и проживающими пенсионерами постоянно проводятся профилактические беседы и тренировочные эвакуации на случай пожара. Однако слабая телефонная связь с этими отдаленными населенными пунктами, неудовлетворительное состояние противопожарного водоснабжения и недостаток обслуживающего персонала, особенно в ночное время, вызывает у пожарных тревогу  за безопасность стариков.

Такую же озабоченность должно проявлять и областное министерство социальных отношений, в чьем ведомстве находятся все подобные объекты, отмечают в областной противопожарной службе.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры