Яндекс.Метрика

Турецкий журналист доносит до земляков правду о России

Фото Турецкий журналист доносит до земляков правду о России

В журналистику люди приходят разными путями. Турецкий репортёр-расследователь Джем Кыран взял в руки микрофон и камеру, уже будучи состоявшимся… ювелиром. Наверное, почувствовал, что иные людские характеры способны засверкать в лучах фотовспышек ярче золота и алмазных граней.

Предчувствие Джема не обмануло – за свою карьеру он снял более шести сотен сюжетов, героями которых стали, в основном, россияне. Почему? Бывший специалист по драгметаллам отвечает на этот вопрос так: ему стало обидно, что в Турции почти нет информации о повседневной жизни простых жителей российской глубинки, а некоторые турецкие СМИ вообще кормят своих читателей и зрителей откровенной ложью о нашей стране.

«Грубо говоря, мне захотелось развеять миф о том, что русские мужчины только тем и занимаются, что водку пьют. Огромное государство, россияне добились успехов во многих областях, они в космос летают! И нет у вас никакой насильственной ассимиляции тюркоязычных народов – это я своими глазами видел, когда ездил в Башкирию и на Алтай», – отмечает Джем Кыран.

Но самые сильные впечатления за все 16 лет своего пребывания в России журналист получил, когда стал посещать Донбасс. Здесь он встречался с военнослужащими, с детьми, покалеченными украинскими снарядами, и даже с бывшими солдатами ВСУ, находящимися в плену. И после каждой такой поездки появлялась серия материалов, призванная донести до турецкой аудитории правду об исторических событиях, начало которым было положено в 2014 году в Крыму, Донецке и Луганске.

Своей «генеральной линии», непредвзятому служению журналистской правде, Джем Кыран намерен придерживаться и в дальнейшем. И это – несмотря на угрозы со стороны недоброжелателей и даже введенные против него политические санкции.

Комментарии 0
    Новости по теме Донбасс