Яндекс.Метрика
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

У летчиков все под контролем – челябинцам бояться нечего

Фото У летчиков все под контролем – челябинцам бояться нечего

«Мы разбираем все возможные ситуации, которые могут возникнуть в небе, и до автоматизма прорабатываем, как надо действовать, чтобы не паниковать и не навредить напарнику», - рассказал командир части, гвардии полковник Николай Гостев, управлявший самолетом, потерпевшим крушение из-за отказа авиационной техники.

Напомним, что СУ-24М во время выполнения тренировочного полета загорелся в воздухе из-за нештатной ситуации - отказа авиационной техники. Опытный экипаж в составе Николая Гостева и подполковника Андрея Ермакова сумел увести горящий бомбардировщик от Калмык-Абдрашево и только после этого катапультировался за секунду до удара о землю.

Командир напомнил, что сразу же после авиакрушения были приостановлены полеты СУ-24 почти на месяц. За этот период были приняты меры по проверке самолетов и обеспечению дополнительной безопасности. «Сегодня могу заверить жителей Челябинска, что подобной ситуации не повторится, - твердо пообещал Николай Гостев. – В настоящее время мы можем отследить в несколько раз больше параметров полета бомбардировщика, чем ранее. Весь самолет, как живой организм, прослушивается нами всюду».

Кроме того, экипаж при выходе на летную смену неоднократно отрабатывает различные внештатные ситуации и принимает решение о заходе на посадку только после тщательной оценки ситуации.

Николай Гостев уверяет: даже если предположить, что нештатная ситуация произойдет прямо над городом, то каждый пилот точно знает, куда увести самолет, чтобы не навредить никому на земле. «Поверьте, город не такой уж большой с нашей высоты, и нам есть, в случае чего, куда свернуть: на мусорку, озеро или другие свободные места. Мы каждый пустырь в окрестности знаем. Уверен, что жители города могут быть спокойны. Мы отвечаем за свои слова», - заверил гвардии полковник.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол