Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Протесты медиков

У медиков Верхнего Уфалея появилась надежда

Фото У медиков Верхнего Уфалея появилась надежда

Рабочая группа была создана по распоряжению губернатора Михаила Юревича в начале этой недели. В ее состав вошли специалисты регионального минздрава и ФОМС, управления по взаимодействию с территориями администрации губернатора, врачи Верхнего Уфалея и водитель «Скорой помощи» Валерий Читалов, который был одним из организаторов митинга протеста против низких зарплат. Возглавил комиссию глава Верхнего Уфалея Павел Казаков. Накануне состоялось первое заседание комиссии.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» Валерий Читалов, рабочая группа разбилась на две подгруппы, одна из которых занимается материально-финансовыми вопросами, вторая – имущественными. Работа ведется сразу по нескольким направлениям: заработная плата, оснащение медицинским оборудованием, эффективное использование имущества, условия труда, кадровое обеспечение.

Члены комиссии посетили все здания, отделения центральной городской больницы, разговаривали с работниками, выясняют проблемы, принимают предложения. Проверяются бухгалтерские документы, эффективность использования здания и потребления энергоресурсов.

В завершение первого рабочего дня комиссией подведены промежуточные итоги. Работники одного из заводов предложили варианты более рационального использования тепло- и электроресурсов, которые позволят экономить до 40% используемых на эти цели средств. Кроме того, предлагается переселить детскую больницу в другое здание, так как в нынешнем оно используется только на треть, а на содержание приходится тратить большие деньги.

Найдены и дополнительные финансовые источники, которые можно было бы пустить на зарплату, но этот вариант пока прорабатывается.

Как уже сообщало агентство, сотрудники больницы Верхнего Уфалея, недовольные положением дел в учреждении и уровнем своих зарплат, вышли в январе на митинг протеста. По распоряжению губернатора разбираться с проблемами в городе были отправлены высшие медицинские силы. Как подчеркнул вице-губернатор Павел Рыжий, за последние два-три месяца в больнице Верхнего Уфалея проведены проверки финансово-хозяйственной деятельности, которые подтвердили наличие проблем. Все они вполне решаемы.

Была создана рабочая группа, которая в течение двух недель должна разработать план модернизации здравоохранения города на 2012 год. После этого документ за подписью главы муниципалитета поступит в областное правительство, минздрав, ФОМС, минфин и службу занятости населения. Он будет проанализирован руководством и сотрудниками больницы. В дальнейшем исполнение этого документа будет жестко контролироваться

Комментарии 0
    Новости по теме Зарплата