Яндекс.Метрика

У музея Ильменского заповедника сегодня праздник

Фото У музея Ильменского заповедника сегодня праздник

Музей  Ильменского заповедника среди 325  естественнонаучных   музеев страны входит в  пятерку крупнейших геолого-минерологических музеев. В этом году музей отмечает 80-летие с начала экспозиционной деятельности. В 1925 году директором заповедника Д.И. Руденко начали создаваться первые коллекции минералов и горных пород. С 1931 года минералы и горные породы экспонировались в Миасском краеведческом музее и в витринах, расположенных на верандах жилых домов некоторых сотрудников заповедника.

В 1936 году было построено первое деревянное здание музея. К 1940 году в музее насчитывалось уже около 4,5 тысячи экспонатов. Пожар 1 февраля 1941 года уничтожил здание музея вместе с коллекциями. Во время войны (с 1941 по 1944 г.) здание вновь отстроили на фундаменте прежнего и восстановили коллекции.

Для посетителей музей открылся 18 июня 1944 года. В трех залах с экспозиционной площадью в  300 квадратных метров размещалось 1полторы тысячи экспонатов. На первом этаже были выставлены образцы минералов и горных пород, на втором – зоологическая коллекция. Здание не отапливалось, поэтому экскурсанты  посещали музей  только летом. Сегодня в старом здании расположены исследовательские лаборатории и шлифовальные мастерские.

Новое трехэтажное здание построено  в 1984 году. В настоящее время в фондах музея хранятся более 25 тысяч экспонатов. В зале минералогии месторождений   собраны тематические коллекции месторождений Урала и других регионов страны. Посетители могут увидеть более 700 образцов, среди которых: поделочные камни, агаты Чукотки, друзы горного хрусталя и аметиста Полярного Урала и Алдана. Рядом  находится систематическая коллекция минералов, насчитывающая более 1500 образцов. В Ильменском зале  представлены образцы минералов и горных пород Ильмено-Вишневогорского комплекса.  Рядом с этим залом – коллекция минералов из аналогичных  Ильменам комплексов Вишневогорского, Ловозерского и Хибинского массивов.

К 90-летнему юбилею заповедника были оформлены два новых зала.  В одном  зале представлены материалы по истории изучения Ильменских гор. Посетители музея  могут узнать о Радиевой экспедиции и Блюмовской копи, в которой она работала, о  минералах,  впервые открытых  в Ильменах,  и  об ученых, которые их нашли.  Экспозиции следующего зала посвящены уже открытиям 20 и 21 века, среди которых и  новые   техногенные    минералы. В биологическом зале  расположена одна из крупнейших в России объемных диорам, которая демонстрирует видовое биоразнообразие и ландшафтные комплексы заповедника и сопредельных с ним территорий Южного Урала.

Ежегодно музей принимает около шестидесяти тысяч посетителей.

С музеем можно также познакомиться  на сайте  заповедника  www.ilmeny.ас.ru.

Комментарии 0
    Новости по теме Ильменский заповедник