Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Спецоперация на Украине

Украинским переселенцам в Челябинске придется вставать в электронную очередь на детсады

Фото Украинским переселенцам в Челябинске придется вставать в электронную очередь на детсады

На сегодняшний день в Челябинск приехали уже 524 беженца из Украины, из них 152 ребенка от полутора месяцев до 16 лет. 123 украинских ребенка уже официально зарегистрированы на территории Челябинска. Их родители начинают обращаться по предоставлению места в школы и дошкольные учреждения.

«Пока у нас только 10 таких обращений. Все семьи, у кого есть дети школьного возраста, обязательно получат место в школах. Проблема касается детей дошкольного возраста. Мы понимаем, что у нас в городе существует электронная очередь. Примерно 27 тысяч семей города Челябинска сегодня стоят в очереди в садик. Поэтому для украинских семей, у которых дети от года до трех лет, мы будут рассматривать варианты кратковременного пребывания в дошкольных учреждениях. Детей от трех до семи лет будем стараться устраивать в садики. Все будет зависеть от месторасположения семьи, от наполняемости дошкольного учреждения и от возраста ребенка. В любом случае, украинские семьи,  у которых малыши дошкольного возраста, должны поставить детей в электронную очередь. Порядок единый по городу и мы не имеем права его нарушать», - прокомментировала ситуацию  заместитель начальника управления по делам образования Лариса Манекина.

На сегодняшний день есть возможность устраивать в школу и детей, не достигших 6,5 лет. Одно такое обращение уже поступило. «Отдать ребенка такого возраста в школу возможно после заключения психолога и педагогической комиссии о готовности ребенка к школе.  Для того чтобы такое заключение получить, необходимо обратиться в управление образования Челябинска», - добавляет Лариса Манекина.

Отметим также, что в администрации города продолжается работа по размещению переселенцев  с Украины на территории мегаполиса. Уже работают два пункта для размещения граждан: реабилитационный центр «Компас» на улице Кудрявцева, в котором разместили 12 человек, и санаторная школа-интернат №13 в поселке Каштак, где размещена основная масса беженцев. Сейчас там находятся  138 человек, из них 47 детей. Сейчас в санатории есть еще свободные места, можно разместить еще более ста человек.

«Мы занимаемся вопросами по созданию дополнительных пунктов для размещения граждан Украины, которые прибывают в Челябинск. Один из них - реабилитационный центр на озере Смолино, который сможет вместить 30 человек с 1 августа. Второй -  пионерский лагерь «Чайка» также на озере Смолино, который  с сентября сможет принять порядка 400 человек. Для переселенцев организовано питание, места, где спать, приезжает миграционная служба. По поручению врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского служба занятости занимается вопросами их трудоустройства», - рассказал заместитель главы администрации города Евгений Шинин. 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска