Яндекс.Метрика
  • Общество

Уникальное событие – в Москву доставлен ковчег с частью мощей святителя и чудотворца Николая

Фото Уникальное событие – в Москву доставлен ковчег с частью мощей святителя и чудотворца Николая

Договоренность о переносе части мощей святителя Николая была достигнута по результатам исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.

«Это событие по своему значению для нашей Церкви беспрецедентно, - отметил митрополит Волоколамский Иларион.- Именно Русская Церковь еще в XI веке, через несколько лет после того как мощи святителя Николая были перевезены из Мир Ликийских в Бари, установила праздник в честь этого события».

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, в аэропорту Внуково Москвы святыню встречали иерархи и духовенство Русской Православной Церкви. Ковчег со святыми мощами Николая Чудотворца был торжественно пронесен сквозь строй роты почетного караула Преображенского полка.

Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений совершил молебен святителю Николая у трапа самолета и акафист в здании аэропорта. Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства. За богослужениями пел сводный хор Западного московского викариатства и викариатства Новых территорий.

Из аэропорта ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца доставили в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, где вечернее богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Доставка святыни была отмечена торжественным звоном колоколов в храмах Москвы.

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых во всем христианском мире. Каждый год сотни верующих Московского Патриархата посещают Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы.

"Святитель Николай ― это тот святой, который особенно быстро отвечает на молитвы, и многие люди на своем опыте убедились, что о чем его ни попросишь, все просьбы он исполняет. Именно из-за этого люди почитают святителя и чудотворца Николая", - отметил митрополит Волоколамский Иларион.

Прикоснуться к мощам святителя Николая Чудотворца можно будет в Москве в Храме Христа Спасителя в течение 52 дней  - с 22 мая по 12 июля. С 13 июля по 28 июля мощи будут находиться в Санкт-Петербурге.

Доступ паломников к святыне в Москве будет организован с 8.00 до 21.00 (встать в очередь необходимо до 17.00, чтобы успеть пройти к святыне до закрытия храма). Подробности можно узнать на специальном сайте.

Комментарии 0
    Новости по теме Николай Чудотворец