Уральскому асбесту – 120 лет

Фото Уральскому асбесту – 120 лет

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в Фонде поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО (Екатеринбург).
Находка русского инженера А.П.Ладыженского в начале 1885 г. кардинально изменило облик некогда глухой уральской тайги. Разработка месторождения началась в 1889 году. А сегодня в районе богатейших залежей «горного льна» вырос современный индустриальный город, в котором проживает почти 80 тысяч человек.
Освоение недр привело к появлению здесь крупнейшего в мире асбестодобывающего комбината, обогатительных фабрик, производительных карьеров, мощного строительного треста, Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института, развитой социальной инфраструктуры.
Из уральского асбеста сегодня изготавливаются более 3 тысяч разнообразных изделий. В России без него уже трудно представить строительную отрасль, автомобильную, текстильную, химическую промышленность.
Продукция уральцев с успехом экспортируется в десятки стран мира и несмотря на антиасбестовые кампании продолжает пользоваться устойчивым спросом.
Виктор Басаргин – уроженец Асбеста. Здесь, по его собственным словам, прошли лучшие годы жизни. В цехе буро-взрывных работ комбината «Ураласбест» он начинал свою трудовую биографию. Поэтому вместе с земляками он искренне разделяет радость сегодняшнего юбилея.
Заместитель полпреда пожелал всем асбестовцам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в созидательном труде на благо Отечества.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО