В больницы Челябинской области госпитализировано 42 человека после утечки брома

Фото В больницы Челябинской области госпитализировано 42 человека после утечки брома

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития РФ, в. Челябинске за медицинской помощью обратился 41 человек, из них 12 госпитализированы в горбольницу №3 и 19 пациентов в дорожную клиническую больницу на станции Челябинск ОАО «Российские железные дороги».

В Копейске Челябинской области за медицинской помощью обратилось 24 гражданина, из них 11 госпитализированы в городскую больницу №6.

На месте чрезвычайной ситуации (станция Челябинск - южный) постоянно находятся две специализированные бригады скорой медицинской помощи реанимационного профиля из станции скорой медицинской помощи Копейского городского округа и бригада экстренного реагирования Центра медицины катастроф Челябинской области.

Специалистам из медицинских организаций Челябинской области врачами токсикологами федерального государственного учреждения Всероссийский центр медицины катастроф «Защиты»» Минздравсоцразвития России и главным специалистом токсикологом Минздравсоцразвития России, директором Научно-практического токсикологического центра Федерального медико-биологического агентства Ю.Н. Остапенко даны практические рекомендации по ликвидации медико-санитарных последствий разгерметизации ёмкостей с бромом.

Среди пострадавших два сотрудника регионального управления МЧС, которые принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, и 19 сотрудников ГИБДД.

«У всех госпитализированных состояние оценивается как легкой степени тяжести. В основном люди жалуются на кашель, резь в глазах, слезотечение, аллергические реакции»,- уточнили в управлении здравоохранения.

Утечка брома была обнаружена первого сентября в 04.20 по местному времени в одном из железнодорожных составов на станции Челябинск-главный. Вагон был оперативно вывезен со станции Челябинск-Главный в специально отведенное место, где было выставлено оцепление. В 12:56 была объявлена локализация аварии, в 14:08 она была полностью ликвидирована.

Проводится мониторинг состояния окружающей среды (замеры концентрации паров брома) на станции и на пути следования вагон, а также в Ленинском районе и городе Копейске. Опасной концентрации не обнаружено, ПДК ниже допустимой нормы.

"По последней информации, неприятный запах в районах, близких к железнодорожному вокзалу, практически не ощущается. В настоящее время угрозы для жизни и здоровья челябинцев нет", - заверяют в городской администрации.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД