Яндекс.Метрика

В центре Челябинска готовится теракт

Фото В центре Челябинска готовится теракт

Учения, которые проведет оперативный штаб, состоятся в соответствии с планом проведения антитеррористических учений, утвержденным председателем национального антитеррористического комитета (НАК) - директором ФСБ России, генералом армии Александром Бортниковым.

Организаторами учения ставится задача отработать действия оперативной группы в Челябинском городском округе, возглавляемой начальником УВД по городу Челябинску полковником милиции Игорем Ивановым, и план контртеррористической операции по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей. Таким объектом в этот раз выбран торговый комплекс «Никитинский», находящийся в центре города.

Командно-штабное учение является серьезным экзаменом для всех структур, занимающихся обеспечением безопасности граждан и объектов жизнеобеспечения города, а также первоочередными мероприятиями по ликвидации последствий, произошедших в результате террористического акта.

Само учение планируется провести в три этапа. На первом практически будет проверено состояние антитеррористической защищенности объекта торгового комплекса. Во время второго этапа, который пройдет седьмого февраля, состоится тактико-специальное учение по отработке первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта и отдельных элементов контртеррористической операции. В ходе нее планируется отработать совместные действия различных структур, входящих в состав сил и средств группировки оперативного штаба.  

Каждый из участников должен выполнить конкретные задачи по пресечению, минимизации и ликвидации последствий террористического акта.

Впервые предстоит выдержать экзамен и антитеррористической комиссии Челябинской области, которой по замыслу учения на определенном этапе будут переданы полномочия по ликвидации последствий теракта.

Завершающий этап подведет итог всего комплекса мероприятий, связанных с подготовкой и проведением контртеррористической операции.

В учении примут участие оперативный штаб в Челябинской области, сотрудники ФСБ, ГУВД, МЧС России по Челябинской области, администрации ООО ПТК «Никитинский», управления Роспотребнадзора в Челябинской области, региональных министерств по радиационной и экологической безопасности, здравоохранения, социальных отношений, антитеррористических комиссий Челябинской области и Челябинского городского округа. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Вооруженные силы РФ