Яндекс.Метрика
  • Общество

В Чебаркульском районе пройдет фестиваль «Казачьему роду нет переводу»

Фото В Чебаркульском районе пройдет фестиваль «Казачьему роду нет переводу»

Гостей праздника приглашают погулять, повеселиться, окунуться в самобытную казачью культуру и традиции. В «Школе юного казака» можно будет научиться настоящим казачьим хитростям, владению нагайкой и шашкой, верховой езде и некоторым приемам боевого казачьего искусства. На площадках-выставках декоративно-прикладного творчества народные умельцы с радостью обучат искусству изготовления тряпичного оберега и сувениров из лент. Здесь же пройдут два конкурса - «Юный атаман» и «Казачка». Параллельно с этим будут выступать участники фестиваля, звучать самобытные казачьи песни.

Традиционно на празднике принимают участие военно-патриотические клубы и объединения, детские и молодежные коллективы художественной самодеятельности, занимающиеся возрождением казачьих традиций, творчества и изучением истории казачества, среди них коллективы «Сармат», «Казачий дозор», Южно-Уральская федерация русского рукопашного боя и многие другие. Число гостей и участников растет год от года.

Фестиваль поистине уникален, считают все, кто так или иначе прикасается к богатому наследию казачества, ведь он не просто показывает нам быт и нравы казаков, он прививает чувства гордости и любви к истории и традициям народа, заражает своей идеей подрастающее поколение, прививая им ценности, прошедшие проверку временем.

Фестиваль начнется 28 мая в 11 часов в селе Травники Чебаркульского района на площади у Дома культуры по адресу: улица Победы, 45.

Комментарии 0
    Новости по теме Казачество