Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске Храм Святого Георгия Победоносца получил центральный купол

Фото В Челябинске Храм Святого Георгия Победоносца получил центральный купол

Перед началом монтажа Митрополит Челябинский и Златоустовский Владыко Иов, в сослужении с духовенством Челябинской области, совершили чин освещения главного креста и центрального купола.
Как сообщает пресс-служба предприятия, челябинский металлургический комбинат продолжает возведение Храма Святого Великомученика Георгия Победоносца. Сегодня на здание Храма был установлен последний центральный купол и крест на нем.
Сегодняшнее событие является итогом проведения весенне-летних работ. За этот период строители окончательно завершили кирпичную кладку здания и подвели к Храму устройства наружных сетей водопровода, теплосети и электрокабельные трассы. Закончена установка дверей наружного контура. Все это позволит приступить к внутренним работам. Перед началом монтажных работ Митрополит Челябинский и Златоустовский Владыко Иов, в сослужении с духовенством Челябинской области, совершили чин освещения креста и купола.
Кроме руководителей Челябинского металлургического комбината, представителей городской и районной администраций в этом событии приняли участие православные верующие Металлургического района, которые с нетерпение ждут окончания строительства. В данный момент Святогеоргиевский приход располагается в здании бывшего профтехучилища.
Возведение Храма началось еще в 1997 году на пожертвования жителей и ряда предприятий Металлургического района, но вскоре было прекращено из-за отсутствия финансирования. Работы возобновились лишь 3 июня 2003 года, когда строительство взял под свой контроль Челябинский металлургический комбинат. Тогда же в стены Храма был заложен первый символический кирпич из нержавеющий стали, олицетворяющий серьезность намерений всех, кто будет принимать участие в этой стройке.
С каждым днем Храм Святого Георгия Победоносца приобретает все более законченный вид. По проекту новый однопрестольный храм будет в числе самых больших в Челябинске. Он рассчитан на 500 человек. Высота до самой верхней точки креста главного купола составит 41 метров. Длина храма составит 41, 6 метров, ширина – 23,3 метра. Сооружение будет иметь ряд особенностей.
Его архитектура соединит в себе несколько стилей. Внутри строение имеет единое пространство, где нет колонн, ухудшающих акустику зала. Примечательной обещает быть звонница храма. На ней предусмотрено 12 колоколов, производство которых было согласовано с известным архангельским звонарем Владимиром Марьяновичем Петровским. По его рекомендациям выбраны наборы колоколов, изготавливаемых в Каменске-Уральском.

Комментарии 0