Яндекс.Метрика

В Челябинске мерзнет частный сектор двух районов

Фото В Челябинске мерзнет частный сектор двух районов

В частном секторе Ленинского и Металлургического районов Челябинска на сегодняшний день зафиксировано несколько аварийных отключений системы отопления.

Работа по устранению данной проблемы ведется в круглосуточном режиме, сообщил на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 16 октября, заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов.

Тем временем, жители южноуральской столицы, оставшиеся без отопления и горячей воды, жалуются на ситуацию, в которой они оказались, в социальных сетях.

Так, сегодня утром в сообществе «Пусть Котова знает» в ВКонтакте был опубликован такой пост: «На ЧМЗ, улица Приборостроителей, нет отопления, а также горячей воды уже неделю. Хотя все лето ремонтировали капитально теплотрассу. В аварийке ответили в выходные, что аварии нет, а на самом деле, похоже, скрывают. У ДК ЧМК парит из колодцев, на пересечении улиц Дегтярева и 60 лет Октября тоже парит. ЖЭК ничего не может сделать, отвечают, что низкие параметры... В администрации ответили: обращайтесь в ЖЭК. Замкнутый круг какой-то...».

В этой же группе жалоб мэру Наталье Котовой опубликована другая аналогичная жалоба, тоже из Металлургического района (от 15 октября): «Улица Дегтярева, 39. Нет горячей воды, нет отопления! Что происходит?!».

А в сообществе «А.Л. Текслер, помоги!» в ВКонтакте сегодня, 16 октября, появилось такое обращение: «Здравствуйте, Алексей Леонидович. Я, Смирнова Ксения Алексеевна, проживающая по адресу: город Челябинск, улица Разина, 2, уведомляю вас, что за весь период отопительного сезона отопление в доме было всего три дня. В связи с тем, что четыре дня назад, 11.10.2023, произошла авария в доме (квартира неизвестна), с данного момента у нас отключили отопление. УК каждый день врет, что все починили и запустили отопление. Каждый раз оставляем заявки, аварийная служба сказала, что на улице +, терпите. Видимо, то, что администрация Челябинска дала указ об отопительном сезоне с 03.10.2023, их не касается! Они и так включили отопление только 9.10.2023 (прим: на запуск отопления в городе было предусмотрено несколько дней; где-то отопление дали раньше, где-то позже)! Прошу разобраться в ситуации!».

Как пояснил на аппаратном совещании в мэрии Александр Астахов, если у кого-то из челябинцев отсутствует отопление в подъезде или в квартире, в первую очередь нужно обращаться в свою управляющую компанию, которая будет разбираться в причинах случившегося, выяснять, где непорядок: на подводящих сетях, в параметрах теплоносителя или же на сетях многоквартирного дома.

«Все обращения держим на личном контроле и устраняем в кратчайшие сроки», - заверил Александр Астахов главу города Наталью Котову.

По его словам, на прошлой неделе все источники тепловой энергии в Челябинске, котельные, были запущены на сто процентов.

«Теплоноситель подали на весь жилой фонд, на все социальные и прочие объекты. Точечно есть обращения от жителей по низким параметрам теплоносителя. В этом случае управляющие компании осуществляют регулировку параметров совместно с едиными теплоснабжающими организациями. Управление ЖКХ города отвечает за координацию проводимых мероприятий», - отметил Александр Астахов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Астахов