В Челябинске оздоровительный комплекс «Бригантина» выплатит компенсацию посетителям, отравившимся хлором
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре области, гражданский иск к ООО «РемСтрой»в суд подали семь граждан. В исковом заявлении истцы указали, что 1 мая 2014 года для празднования дня рождения с 17 часов арендовали помещение номера «Адмиралтейский» оздоровительного комплекса «Бригантина».
Около 22 часов вечера у посетителей и их детей стали появляться симптомы отравления хлоросодержащим веществом, находящимся в воде бассейна: покраснение и жжение роговицы глаз, кашель, тошнота и рвота, у некоторых повышение температуры тела, в связи с чем они обратились к администратору комплекса, однако никаких мер по забору пробы воды или очистке бассейна администратор не предпринял. Около 22 часов 30 минут истцами была вызвана скорая медицинская помощь, по приезду которой 4 детей возрастом от 5 до 12 лет госпитализировали в больницу, взрослым оказана помощь на месте.
Южноуральцы направили претензию в адрес руководства оздоровительного комплекса с требованием возмещения стоимости предоставленной возмездной услуги ненадлежащего качества, а также возмещения морального вреда пострадавшим, которая осталась без ответа. Тогда граждане обратились в суд с требованием взыскания компенсации морального вреда.
«Суд взыскал стоимость предоставленной услуги ненадлежащего качества в сумме 15 тысяч рублей. В пользу взрослых истцов суд взыскал компенсацию морального вреда в сумме от 5 до 10 тысяч рублей каждому, в пользу несовершеннолетних взыскана компенсация морального вреда в сумме 20 тысяч рублей каждому ребенку», - уточнила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Кроме того, судом установлено, что ООО «РемСтрой» нарушило права истцов, не рассмотрев направленные истцами претензии. В связи с нарушением прав потребителей судом на ООО «РемСтрой» наложены штрафы на общую сумму 32 525 рублей.