Яндекс.Метрика

В Челябинске принята трехгодичная программа по профилактике наркомании

Фото В Челябинске принята трехгодичная программа по профилактике наркомании

Необходимость ее принятия была вызвана значительными масштабами незаконного оборота, темпов спроса и потребления наркотиков.
На сегодня в Челябинске порядка 70 тысяч жителей употребляют наркотики. Только за первый квартал в городе выявлено 556 преступлений, связанных с наркотиками. За первые три месяца года было зарегистрировано 35 случаев смертей от передозировки.
Программа ориентирована в основном на подростков и молодежь в возрасте от 11 до 24 лет. Основной акцент планируется сделать на профилактику злоупотребления наркотическими средствами, на лечение и реабилитацию лиц, употребляющих наркотические средства без назначения врача, а также на пресечение незаконного оборота наркотиков.
Программа предусматривает объединение усилий областных и муниципальных органов власти, а также привлечение общественности путем присуждения грантов общественным некоммерческим организациям, проводящим мероприятия по профилактике наркомании в городе Челябинске. Гранты будут направлены на развитие реабилитационных центров и групп самопомощи.
В течение трех лет на реализацию программы планируется направить 14 миллионов рублей. В результате планируется, что на 20 процентов вырастет охват профилактическими мероприятиями подростков и молодежи, увеличится число прошедших реабилитацию больных наркоманией, число преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
По словам председателя комиссии по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Челябинской городской Думы Алексея Севастьянова, с принятием новой программы в Челябинске начнется новый этап в решении вопроса по профилактике наркомании. В борьбе против этого зла объединятся областные, местные власти и общественные организации.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально