Яндекс.Метрика

В Челябинске проходит конференция «СМИ–общество–образование: модели взаимодействия»

Фото В Челябинске проходит конференция «СМИ–общество–образование: модели взаимодействия»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, данная конференция посвящена 20-летию высшего журналистского образования на Южном Урале. Инициатором ее проведения выступила старейшая в регионе специализированная научно-образовательная медиаструктура – кафедра журналистики Челябинского государственного университета.
Организационными партнерами являются областное Министерство образования и науки и Главное управление по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области.
В пятилетней истории факультета журналистики ЧелГУ это уже третий научный форум: первая конференция - «Проблемы формирования информационного пространства России» - состоялась в октябре 2002 года, вторая - «Речевая агрессия в современной культуре» – в июне 2005 года. Следуя сложившимся традициям, нынешняя конференция пройдет в полувыездном режиме: пленарное заседание состоится в ЧелГУ, секции будут работать на одной из загородных баз отдыха.

На конференции будут обсуждаться наиболее актуальные и острые на сегодняшний день проблемы, волнующие все медиасообщество: как гармонизировать полные противоречий и чреватые социальными взрывами отношения в системе «СМИ – общество», каким образом медиаобразование (профессиональное и массовое) поставить на службу широко понимаемым общественным интересам и другие вопросы.

По традиции, наиболее масштабные и основательные доклады прозвучали на пленарном заседании конференции, которое открылось в 11 часов в третьем корпусе ЧелГУ. Секционные заседания будут работать первого декабря, итоговое заседание – второго декабря, и на этом конференция закончит свою работу.

Комментарии 0