Яндекс.Метрика

В Челябинске раненому ястребу ищут хозяев, готовых ухаживать за дикой птицей 15-20 лет

Фото В Челябинске раненому ястребу ищут хозяев, готовых ухаживать за дикой птицей 15-20 лет

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» Светлана Федорищенко, раненую птицу с простреленным крылом нашли грибники неподалеку от Челябинска. Молодой ястреб возрастом не более года не мог летать и был обречен. Ветеринарный врач смогла сохранить жизнь птице, ампутировав нежизнеспособное крыло. Теперь ястребу нужен просторный вольер и заботливые хозяева. В квартире Светланы Федорищенко нет условий для того, чтобы птица  смогла нормально развиваться и пережить резкую смену условий существования.

«Главное, чтобы хозяева были готовы ухаживать за птицей в течение 15-20 лет. Ей нужен вольер не менее 2х2 метра с защитой от холода. Дело в том, что ястребы не зимуют в наших краях, а перелетают в более теплые условия. Они согревают себя сами, укрываясь от дождя и снега крыльями, поэтому без одного крыла ястреб не сможет жить в открытом вольере», – пояснила Светлана Федорищенко.

По словам ветеринарного врача, больших затрат на питание для ястреба не будет – он не прожора и ест примерно столько же, сколько и кошка. Питается мясом или субпродуктами – желудками, сердечками, куриными головами. В день ему необходимо 200-300 грамм мяса. Желательно, чтобы будущие хозяева имели опыт ухода за дикими животными.

Связаться с ветеринаром и проконсультироваться по уходу за ястребом можно в челябинской зоозащитной службе «Добрые руки».

Комментарии 0
    Новости по теме зоозащитники