В Челябинске специалисты Центра планирования семьи надеются создать свой банк донорских материалов
Об этом было сказано сегодня, пятого июля, на открытии Центра, переехавшего в новое здание по адресу улица Сталеваров, 58-а из женской консультации по улице Пети Калмыкова, где в течение многих лет занимало несколько кабинетов.
Как заявила журналистам заместитель главного врача по лечебной части Людмила Окраинская, это стало бы уникальным событием не только в масштабах Челябинска и Челябинской области, но и России в целом.
Пока это только планы, однако, Центр может похвастаться многими другими направлениями своей деятельности.
Здесь челябинцы и приезжие из области пациенты смогут узнать от квалифицированных специалистов обо всех тонкостях в области контрацепции, также здесь будут проводиться врачебные приемы по невынашиванию беременности, лечению бесплодия, андрологии и медико-генетическому консультированию.
По словам Людмилы Окраинской, сегодня во всем мире, не исключая и Челябинскую область, 15-17 процентов семейных пар бесплодны по той или иной причине, 30-40 процентов из этого числа имеют шанс вылечиться. Как заметил глава Челябинска Михаил Юревич, торжественно открывший Центр, больше всего о детях мечтают как раз те люди, кто долго не может познать радость материнства и отцовства. Задача работников Центра – помочь как можно большему количеству потенциальных родителей зачать и родить здорового малыша.
Глава города заметил, что теперь женщины смогут наблюдаться в родном Челябинске, а не ездить в аналогичные учреждения Екатеринбурга, Москвы, Уфы, Самары.
Строительство нового здания Центра началось на улице Сталеваров, 58-а (Металлургический район) еще в 1987-м году. Долгие годы было заморожено из-за отсутствия финансирования, возобновлено на средства городского бюджета. За последний год челябинские власти выделили около девяти миллионов рублей на завершение ремонтных работ и приобретение медицинского оборудования.
На эти средства были закуплены аппарат УЗИ, лабораторное оборудование, операционный стол, гинекологические кресла, эндоскопическое оборудование, спермоанализатор.
Среди приобретенного оборудования имеются программированный замораживатель и криохранилище – уникальное для Челябинска оборудование, позволяющее замораживать и долгие годы хранить сперму и яйцеклетки. Если у родителей появятся проблемы со здоровьем, то замороженный материал можно будет использовать для рождения ребенка в нужное время.
В новом здании муниципальный Центр планирования семьи и репродукции сможет более чем в полтора раза увеличить число приемов пациентов – с двадцати тысяч в год, как раньше, до 35-ти тысяч.
-
Валерий Юревич обратился к главе СКР по поводу изъятия у его семьи активов «Макфы»04 июня 2024, 02:06
-
Суд Челябинская начал рассмотрение по существу дела по иску Генпрокуратуры к «Макфе»07 мая 2024, 09:10
-
Малахов рассказал подробности об экс-губернаторе Челябинской области Михаиле Юревиче15 апреля 2024, 13:37
-
Суд начал рассмотрение иска Генпрокуратуры к «Макфе» в закрытом режиме09 апреля 2024, 21:19
-
По решению суда арестованы счета и активы Юревича, Белоусова и их родственников01 апреля 2024, 14:01