Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

В Челябинске вновь засиял «Орден Победы»

Фото В Челябинске вновь засиял «Орден Победы»

«Это действительно событие для Челябинска. Последний раз «Орден» обновлялся пять лет назад. Ветераны уже в течение последних двух лет говорили о том, что нужен ремонт. И мы сделали его к 70-летию Великой Победы», - рассказал глава администрации города Евгений Тефтелев. Он напомнил, что в годы войны город называли Танкоградом и сияющий «Орден Победы» будет напоминать жителям, что Челябинск - это город трудовой славы, внесший весомый вклад в Победу над фашистской Германией.

В администрации города рассказали, что долгое время декоративный щит никому не принадлежал и регулярные работы на нем не проводились. В муниципальную собственность «Орден Победы» был принят в 2013 году. Сейчас он находится на балансе Центра историко-культурного наследия города Челябинска.

Реконструкцию «Ордена Победы» провело ООО «Спарта», победившее в конкурсе на право проведения работ.  На эти цели было выделено 470 тысяч рублей.

«Орден Победы» на тот момент был в критическом состоянии: облупилась краска, конструкция местами проржавела. Были заменены питающий кабель, проводка, центральный баннер, отремонтированы короба — рубиновые лучи звезды, установлен контроллер режимов горения «Ордена», 500 энергосберегающих ламп и патронов.

Кроме того, были установлены счетчики, которые теперь определять количество энергии, затраченной на освещение Ордена.

Сегодня Звезда работает в тестовом режиме. «Орден» будет включаться каждый вечер с 1 по 13 мая ориентировочно с 21 до 5 часов утра. Также по традиции звезду зажгут 22 июня.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы