Яндекс.Метрика

В Челябинске за сутки вывезли более 900 тонн снега

Фото В Челябинске за сутки вывезли более 900 тонн снега

В ночь на 30 ноября Челябинск убирали 134 единицы техники и 48 дорожных рабочих. Всего за сутки из города вывезли 981 тонну снега, сообщили в Комитете дорожного хозяйства города.

В ночь с 29 на 30 ноября в очистке улиц от снега задействовали 40 комбинированных дорожных машин (КДМ), 52 трактора (МТЗ), 20 погрузчиков, 19 самосвалов и три автогрейдера.

От снега очищали улицы, остановки общественного транспорта и тротуары. На опасных участках дорог использовали реагенты.

В понедельник, 30 ноября, в городе работает 175 единиц техники: 39 КДМ, 84 МТЗ, 30 погрузчиков, 19 самосвалов и три автогрейдера. В расчистке дорог также помогают 272 рабочих.

«Производится механизированная очистка от снега дорожного покрытия, остановок общественного транспорта и тротуаров. Выполняется сбор и вывоз снега, мусора, ведется подсыпка опасных участков для предотвращения образования гололеда», - сообщили в Комитете дорожного хозяйства Челябинска.

В пресс-службе администрации Челябинска пообещали позже предоставить информацию о том, какое количество реагентов использовали на дорогах в выходные. Вместе с тем, по словам челябинского автомобилиста, он не заметил подсыпку в центре города.

Напомним, у подрядчика «Южуралмост», отвечающего за уборку улиц, заканчивается трехгодичный контракт. По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, компания практически не убирала тротуары и превращала дороги в грязную кашу.

«Старым подрядчиком тротуары практически не убирались. Такого больше не будет. В контрактах прописаны жесткие штрафные санкции. К зимней уборке дорог будет совершенно новый подход. «Южуралмост» использовал так называемый легкий труд. Выпал снег, он его просто засыпал солью и ждал, когда он растает, вместо того, чтобы его убрать, - озвучил Нечаев. - И все ездят и ходят по грязным дорогам. От песко-соляной смеси решено однозначно отказаться. Алексей Текслер принял решение запретить использование таких материалов. Соль еще будем использовать, потому что вероятность появления накатов существует, но сам режим будет другой. Подрядчик обязан будет не просто посыпать и сидеть ждать, когда все растает и превратится в кашу, а посыпать и через час убирать».

Комментарии 0
    Новости по теме уборка снега