Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске закрылось Успенское кладбище

Фото В Челябинске закрылось Успенское кладбище
Валерий Иванов

В Челябинске закрылось Успенское кладбище. Городские власти ищут новое место для захоронения усопших.

Об этом глава Челябинска Евгений Тефтелев заявил после расширенного аппаратного совещания в администрации Челябинска. Успенское кладбище официально закрыто для новых захоронений, родственные захоронения будут продолжаться.

Кроме того, для решения вопроса с нехваткой мест на погостах начаты переговоры с прилегающим к Челябинску районами.

«Мы сейчас в Новосинеглазово оформляем земли. И также ведем переговоры с близлежащими районами о расширении границ существующих кладбищ», - сказал Евгений Тефтелев.

Добавим, Успенское кладбище изначально располагалось в Центральном районе, а в 1932 году было перенесено на северную окраину Челябинска, сейчас погост находится в Курчатовском районе. После окончания войны Успенское кладбище долгое время было основным действующим погостом. Известно и другое название этого кладбища — Цинковое. Общая площадь некрополя составляет 140 гектаров. Старейшее сохранившееся захоронение относится к 1934 году. Это могила начальницы исправительно-трудовых колоний Гордиевской.

На Успенском кладбище имеются воинские захоронения, здесь погребено 53 советских воина, умерших в челябинских госпиталях, в память о них установлена скульптура. В конце XX века, как и другие челябинские кладбища, Успенское служило местом захоронения участников афганской и чеченской военных кампаний.

Комментарии 0
    Новости по теме кладбище