В Челябинске живут счастливые люди
Социологи Челябинского филиала РАНХиГС в преддверии Нового года рассказали о так называемом социальном индексе счастья, который отражает общее эмоциональное состояние, фиксируемое респондентом в отношении своего близкого окружения.
Результаты исследования социологов позволили нам разобраться, кого больше в Челябинске – счастливых или несчастливых людей.
Более чем каждый десятый респондент (13,3%) замечает вокруг в основном несчастливых людей, тогда как 48,7% опрошенных считают, что их окружают по большей части счастливые люди. По мнению каждого третьего респондента (32,8%), счастливых и несчастных в окружении поровну.
Почти половина видящих в своем окружении больше счастливых людей - это челябинцы с высшим образованием, работающие и учащихся, а также высокообеспеченные (по самооценке) люди.
Примерно у трети опрошенных жителей Челябинска (32,8%) счастливых и несчастливых людей в окружении примерно поровну. Выбор этого варианта ответа имеет свою специфику, связанную с социально-демографическими характеристиками респондентов и чаще встречается среди безработных и временно не работающих горожан, а также среди малообеспеченных по самоощущению жителей города.
Среди респондентов, окружение которых, по их оценке, преимущественно состоит из несчастных людей, больше представлены малообеспеченные (по самооценке) жители города, студенты и пенсионеры.
-
Каждый второй челябинец заинтересован в профориентации школьников21 апреля 2025, 12:56
-
Челябинцам хватит восьми дней отдыха на майских праздниках18 апреля 2025, 11:22
-
Критика руководства не мотивирует челябинцев работать лучше14 апреля 2025, 12:51
-
Челябинские компании охотно берут на работу пенсионеров14 апреля 2025, 11:04
-
Почти половина челябинских работников связаны с торговлей11 апреля 2025, 12:51