Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинском кардиоцентре проведена первая операция

Фото В Челябинском кардиоцентре проведена первая операция

 

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» главный врач кардиоцентра Олег Лукин, первым прооперированным оказался 57-летний челябинец. Операция длилась три с небольшим часа.

«Уже завтра врачи будут работать сразу в трех операционных, - рассказал Олег Лукин. - В течение этого года планируется сделать три тысячи операций, а в 2012 году выйти на плановую мощность - пять-шесть тысяч операций ежегодно».

Как уже сообщало агентство, решение о строительстве на территории Челябинска Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии было принято весной 2007 года. Строительство «нулевого цикла» центра началось в декабре 2007 года. Весной 2009 года были полностью смонтированы все 327 модульных блоков. Строительно-монтажные работы и монтаж медицинского и технологического оборудования завершены в октябре 2010 года. Шестого декабря 2010 года центр получил лицензию на медицинскую деятельность и с седьмого декабря поликлиника центра начала прием первых пациентов.

Стационар федерального центра рассчитан на 167 коек, из них 17 - детских. Кардиоцентр оснащен новейшим медицинским оборудованием, в нем работают высококвалифицированные специалисты.

Как рассказал Олег Лукин, в настоящее время уже восемь регионов России подали заявки на получение квоты на лечение в челябинском кардиоцентре. Помимо южноуральцев в центре будут получать высокотехнологичную медицинскую помощь жители Курганской, Свердловской, Оренбургской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Башкортостана и Удмуртии.

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Лукин