Яндекс.Метрика
  • Общество

В челябинском поселке Новосинеглазовский стартует проект по подготовке инклюзивного образования

Фото В челябинском поселке Новосинеглазовский стартует проект по подготовке инклюзивного образования

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе АО «Трубодеталь», проект предусматривает проведение специальных обучающих курсов для родителей, семинаров для педагогов, в ходе которых будут рассмотрены современные методики инклюзивного обучения, успешно внедренные в образовательных учреждениях Москвы и Республики Татарстан. Пройдет ряд мероприятий по налаживанию взаимодействия родителей и педагогов. Также для участников проекта и жителей поселка будет организован просмотр фильма «Традиции равнодушия», в котором авторы расскажут о проблемах семей с особыми детьми и эффективности инклюзивных практик.

По словам куратора проекта Елизаветы Кирилловой, эксперты пришли к выводу, что навыки социализации у детей с особенностями развития, которые ходят в обычные школы, в три раза лучше, чем у их сверстников с аналогичными диагнозами, посещающих специализированные школы. Ни в коей мере не умаляя значимости коррекционных школ, новосинеглазовский проект ставит целью психологически поддержать родителей и познакомить педагогов с работающей моделью того, как детей с ограниченными возможностями здоровья включают в обычный класс.

«Проект помогает решить довольно острую социальную проблему, поэтому члены экспертного совета решили поддержать именно эту инициативу. Мы уже поддерживали проекты других организаций, направленных на ту же целевую аудиторию – семьи с детьми-инвалидами. Конкурс «ОМК-Партнерство» позволяет выявлять и решать самые разные проблемы, которые, возможно, раньше оставались в тени»,– отметила директор по персоналу, связям с общественностью и общим вопросам завода «Трубодеталь» Ольга Хотнянская.

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов. В 2017 году на конкурс «ОМК-Партнерство» поступило 233 заявки. В Челябинской области финансирование получили 15 проектов: 10 от организаций и пять волонтерских инициатив. В Челябинской области конкурс проходит при поддержке правительства Челябинской области и Челябинского регионального ресурсного центра поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций.

АО «Трубодеталь» - одно из крупнейших в России и странах СНГ предприятий по производству соединительных деталей для трубопроводов из низколегированной стали диаметром от 57-ми до тысячи 420-ти миллиметров. Завод выступает ключевым поставщиком продукции для строительства нефтяных и газовых коммуникаций, а также магистральных сетей. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 30 тысяч тонн деталей в год с номенклатурой более тысячи типоразмеров в бесшовном, шовном и штампосварном исполнении. 

Комментарии 0
    Новости по теме «ОМК-Партнерство»