Яндекс.Метрика

В челябинском саду «Металлург» вновь найдено опасное растение-паразит

Фото В челябинском саду «Металлург» вновь найдено опасное растение-паразит

По словам ученого-агронома челябинского отделения Союза садоводов России Людмилы Пашниной, повилика представляет собой паразитирующее растение без корней и листьев, которое питается за счет влаги своего хозяина. Всего в мире существует до 274 различных видов повилики, в Челябинской области были обнаружены экземпляры, паразитирующие на кустарниках. Основную опасность повилика представляет для однолетних урожайных видов растений. Пораженные культуры медленно засыхают, а их семена, попадая в почву, способствуют распространению повилики на соседние растения.

«Основным методом борьбы с повиликой является ее своевременное обнаружение. Пораженные ветки и кусты необходимо выкопать и сжечь, причем сделать это желательно на металлическом листе. Затем почву обрабатывают хлорной известью и перекапывают. В следующем году сажать в этом месте растения не стоит – такая практика называется «черный пар», когда земля отдыхает и освобождается от паразитов», – пояснила Людмила Пашнина.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, еще в сентябре 2009 года постановлением губернатора на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Металлург» на участке № 136 наложен карантин и установлена карантинная фитосанитарная зона на площади 0,05 га. Управление Россельхознадзора по Челябинской области установило карантинный фитосанитарный режим в карантинной фитосанитарной зоне и разработало комплекс мероприятий по борьбе с повиликой.

В августе при проведении контрольных карантинных фитосанитарных обследований на территории участка подтверждено наличие повилики хмелевидной. Хозяин участка будет вынужден проводить систематические мероприятия по выявлению и борьбе с вредным организмом карантинного типа. Владельцу огорода выдано соответствующее предписание.

Комментарии 0
    Новости по теме садоводы