В челябинской больнице объяснили, почему не оказывалась помощь ветерану
По словам родственников, врачи не оказывали помощь пожилому пациенту, поскольку по полису ОМС он был прикреплен к другому медучреждению. Ветерана поместили в палату временного пребывания и вызвали другую бригаду скорой помощи, чтобы транспортировать в больницу по месту жительства – ГКБ №5.
Как пояснил главврач больницы Александр Зель, в приемном покое первично-сосудистого отделения пациент был осмотрен невропатологом, проведены все необходимые клинико-лабораторные и инструментальные обследования. Диагноз, с которым пожилой мужчина поступил в больницу, был снят. Острой патологии, требующей экстренной госпитализации в ГКБ №8 не выявлено.
«Имела место быть хроническая сердечная недостаточность, нарушения со стороны нервной системы, - отмечает Александр Зель. - После осмотра пациенту был рекомендован перевод по месту жительства в ГКБ №5, и вызвана бригада скорой медицинской помощи для транспортировки в лечебное учреждение. Однако родственники категорически отказались от госпитализации в ГКБ №5, написав письменный отказ бригаде скорой помощи».
За период нахождения в ГКБ №8 вновь зафиксирован эпизод психомоторного возбуждения, неадекватного поведения больного. Поведение пациента могло доставить неудобства при оказании медпомощи в терапевтическом отделении, которое на настоящий момент загружено полностью. В связи с этим принято решение определить пациента в отделение реанимации.
Как сообщили агентству в администрации города, в настоящее время пациент в состоянии средней степени тяжести (из-за сопутствующей патологии и возраста) находится в ГКБ №8.
Прокуратурой области проводится экстренная проверка с привлечением контролирующих органов. Будет проверено исполнение законодательства об охране здоровья граждан, дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц. За неоказание медицинской помощи и оставление в опасности предусмотрена уголовная ответственность.
-
Чесменские полицейские и общественники поздравили с Днем Победы ветерана войны Ивана Алексеева10 мая 2026, 17:35
-
Парад у дома: челябинские полицейские поздравили ветеранов с Днём Победы08 мая 2026, 11:52
-
Два театральных юбилея и «Творческое долголетие» для ветеранов сцены07 мая 2026, 10:36
-
«Смуглянка» для героини: артисты ЦВО дали концерт прямо в квартире ветерана11 марта 2026, 10:04
-
Жители Коркино отпраздновали 83-летие любимого города05 октября 2025, 10:12