Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской детской областной больнице успешно борются с эпилепсией

Фото В Челябинской детской областной больнице успешно борются с эпилепсией

В марте 2006 года, в неврологическом отделении ЧОДКБ начала работу первая в Челябинской области система видео- ЭЭГ- мониторинга. Ранее данный метод диагностики был доступен только в Москве и Екатеринбурге. Теперь такие болезни нервной системы, как эпилепсия, травмы периферических нервов, плекситы, полинейропатия, рассеянный склероз с помощью дополнительных нейрофизиологических методов имеют шанс быть диагностированы как можно раньше в условиях ЧОДКБ.

Сейчас в областной больнице функционирует специализированное отделение нейрофизиологии, в котором имеются три станции видео- ЭЭГ- мониторинга отечественного и зарубежного производства, проводятся стимуляционная и игольчатая электромиография, вызванные потенциалы, транскаринальная магнитная стимуляция.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОДКБ, видео-ЭЭГ-мониторинг представляет собой исследование активности головного мозга с параллельной записью происходящего на видеокамеру, при этом в процессе процедуры записывается аудиопоток и дополнительные сведения, необходимые для выявления того или иного заболевания. Также пациент или его родственник с помощью специального прибора может отметить событие, которое его волнует (приступ, неприятное ощущение) и в дальнейшем врач оценит данное состояние с учетом активности головного мозга.

«Это одна из передовых методик исследования деятельности головного мозга. В современном виде она сформировалась в мире около 20 лет назад. В России существует всего лет 12-15, конкретно в Челябинске мы работаем с ней порядка 10 лет. Мы гордимся, что именно областная детская клиническая больница стала самым первым лечебным учреждением, кто внедрил данное исследование в практическую деятельность невролога, - рассказывает заведующий отделением нейрофизиологии ЧОДКБ Денис Смирнов. - Основная цель данного метода исследования – регистрация пароксизмальных состояний (судороги, потери сознания, стереотипные патологические движения) с последующим их анализом опытным специалистом (неврологом, нейрофизиологом)».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная детская клиническая больница