Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области 18 школ вошли в ТОП-500 лучших по России

Фото В Челябинской области 18 школ вошли в ТОП-500 лучших по России

По итогам прошлого года в данный рейтинг вошли только 15 школ Челябинской области. В этом году лучшими признаны 13 челябинских школ (лицей №82, гимназия №26, гимназии №80, гимназия №93, лицей №142, лицей №77, школа №13, школа №67 с углубленным изучением отдельных предметов, гимназия №48, лицей №11, лицей №31, школа №68, школа №89). В список также вошли три школы гМагнитогорска (многопрофильный лицей №1, школа №56 с углубленным изучением математики, школа №5 с углубленным изучением математики), школа №10 с углубленным изучением иностранного языка Златоуста и областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей. Лидером по Челябинской области стал лицей №31, он занимает 14-ю строчку рейтинга.

«Примечательно, что рейтинг лучших школ опубликован именно сегодня, в День учителя, - отмечает министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. - Во многом благодаря педагогам система образования Челябинской области занимает лидирующие позиции в Российской Федерации. Об этом свидетельствует и то, что по количеству образовательных организаций, вошедших в рейтинг, Южный Урал занимает четвертое место, уступая лишь Москве, Санкт-Петербургу и Татарстану».

В этом году список лучших школ страны составляли по новым критериям. Эксперты учитывали не результаты ЕГЭ, как обычно, а итоги ОГЭ девятиклассников и победы на олимпиадах регионального или заключительного этапа. По данным организаторов, указанные списки позволяют выявить общеобразовательные организации- лидеры, которые используются как площадки для обмена опытом, а также стажировочные площадки федерального и регионального уровней.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов