Яндекс.Метрика

В Челябинской области будет создан общий счет для поддержки южноуральцев в период коронавируса

Валерий Иванов

В Челябинской области будет создан общий счет для помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в связи с коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер четвертого апреля в ходе прямого эфира на своей официальной странице в Инстаграм.

Собранные на этот счет средства будут направляться на оказание экстренной помощи людям, которые остались без средств к существованию. Курировать счет будут некоммерческие организации под контролем правительства региона.

«Обращаюсь к представителям бизнеса и всем неравнодушным людям с просьбой присоединиться к нам и пополнить этот счет», - призвал Алексей Текслер. Губернатор и члены регионального правительства намерены внести свой вклад в это доброе дело.

«Инициатива губернатора Алексея Текслера поддержана депутатами Законодательного собрания области, - сказал спикер ЗакСобрания, Секретарь Челябинского регионального отделения партии Единая Росси" Владимир Мякуш. - Проявление милосердия и сострадания к ближнему в характере наших земляков. Уверен, что многие представители крупного бизнеса откликнутся на инициативу главы региона. Они не должны забывать о своей социальной миссии, особенно в столь непростое время».

Вице-спикер ЗСО, заместитель Секретаря Олег Голиков также поддерживает инициативу губернатора: и готов внести свой вклад в благое дело: "Ведь в сложной жизненной ситуации оказались семьи с детьми, мамы, которые одни воспитывают малышей, пожилые люди. Нам стоит поддерживать друг друга, протянуть руку помощи, не быть равнодушными, чтобы вместе справиться с вирусом и жизнь как можно быстрее вернулась в обычное русло».

Благотворительный фонд «Металлург» при поддержке ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) разработали благотворительную программу «Мы вместе» и открыли счет для перечислений благотворительных пожертвований от юридических и физических лиц. Как сообщили в фонде, собранные средства будут направлены на реализацию мер социальной поддержки магнитогорцев старшего возраста в условиях угрозы заражения коронавирусом COVID-19.

В России работает сайт мывместе2020.рф, где каждый может предложить свою помощь. Уже сейчас крупные компании организуют горячие линии, предоставляют юридические консультации, обеспечивают доступ к бесплатным сервисам для удаленной работы и онлайн-обучения.

Русская медная компания на благотворительной основе передаёт региону масштабную партию медицинских изделий и оборудования, включая маски и аппараты ИВЛ. Первая партия 200 тысяч масок уже поступила на областной аптечный склад. Остальное ожидается в течение следующей недели.

Также Алексей Текслер напомнил о других мерах поддержки южноуральцев. Оставшиеся без работы жители, которые в апреле встанут на учет в службу занятости, получат региональную доплату. Общая сумма пособия составит 15 тысяч рублей.

«Хорошие продуктовые наборы получат все одиноко проживающие пожилые инвалиды, мамы, самостоятельно воспитывающие детей, и многодетные семьи с общим доходом ниже прожиточного минимума», - пояснил Алексей Текслер.

Отдельная поддержка будет оказана малому и среднему бизнесу. Отсрочку в уплате налога получат предприниматели при использовании упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога, при применении единого налога на вмененный доход или патентной системы налогообложения.

В понедельник, шестого апреля, на заседании Законодательного Собрания утвердят предложенные губернатором меры поддержки бизнеса.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер