Яндекс.Метрика

В Челябинской области часть аптек получат предостережения по завышению цен на лекарства

Фото В Челябинской области часть аптек получат предостережения по завышению цен на лекарства

В Челябинской области ряд аптек завышают цены на востребованные на сегодня антибиотики и противовирусные препараты. Росздравнадзор направил им предостережения. Часть обращений также отправлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Об этом сообщила руководитель управления Росздравнадзора по Челябинской области Лариса Землянская 16 ноября.

«Территориальным органом Росздравнадзора проводится ежедневный мониторинг за жизненно важными лекарственными препаратами в аптеках. Кроме того, предельные размеры розничных и оптовых надбавок также являются предметом нашего контроля», - отметила Землянская

По ее словам, к ним поступали обращения из Снежинска и из некоторых других городов и районов области о завышенных ценах на востребованным препараты. Жалобы поступают также и в областное правительство.

«Такие обращения есть. Не так много, но есть. Наши сотрудники заходят в аптеки и спрашивают наличие лекарственных препаратов и их стоимость. Мы либо выдаем предостережения аптекам, чтобы не было таких значительных надбавок, либо направляем в ФАС, чтобы разобрались с превышением цен», - рассказала руководитель Челябинского Росздравнадзора.

Вопрос повышения цен контролируется, помимо Росздравнадзора, и правительством Челябинской области. В ежедневном режиме областной аптечный склад и оптовые организации отчитываются по лекарственным препаратам, на которые резко вырос спрос.

Как отметила первый заместитель губернатора Ирина Гехт, на сегодня отмечается ажиотажный спрос на некоторые виды лекарственных препаратов (в том числе на противовирусные препараты и антибиотики). Расход лекарств сейчас значительно выше, чем был прежде. «Запасов, как раньше нет, но недельный и двухнедельный запас мы получаем», - уточнила первый замглавы региона.

Лариса Землянская отметила, что Областной аптечный склад держит нормальные цены на востребованные медикаменты. Для аптек сети «Живика» и некоторых отдельных пунктов индивидуальных предпринимателей Росаздравнадзор подготовил предостережения, чтобы они объяснили, почему у них цены на лекарства возросли в разы. Также с отдельными торговыми точками будут разбираться специалисты Федеральной антимонопольной службы.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт