В Челябинской области досуточная летальность от ковида ушла, но смертность остается высокой
В Челябинской области пока остается высокой смертность от коронавирусной инфекции, но удалось практически свести на нет досуточную летальность.
Об этом сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.
«Летальность чуть выросла в январе к декабрю. Если говорить об общероссийских трендах, то мы находимся на плато летальности - эта картина характерна для всех регионов», - рассказала первый замглавы региона.
По ее словам, южноуральцы стали меньше болеть коронавирусной инфекцией - суточное число новых случаев коронавируса снижается уже с конца декабря 2020 года. В середине января 2021 года был отмечен небольшой рост (в течение нескольких дней), а потом вновь стали фиксировать сокращение числа новых инфицированных. За прошедшие сутки выявлено 285 новых заболевших (такой показатель был лишь в конце ноября 2020 года).
«Болеют, по большей части, пожилые люди, у которых тяжесть течения заболевания гораздо выше. Большая часть тяжелых пациентов — это пациенты с хроническими заболеваниями, сопутствующими другими заболеваниями и здесь, конечно, летальность пока сохраняется», - пояснила Ирина Альфредовна.
Смертность от коронавируса пока остается высокой. По данным минздрава, с 23 декабря ежедневно регистрируется по 15-16 случаев смерти пациентов с ковидом (лишь в новогодние каникулы – по 8-10 случаев за сутки). Всего с начала пандемии в Челябинской области скончались одна тысяча 642 пациента с коронавирусной инфекцией COVID-19, у 746 человек причиной смерти стала ковидная пневмония, у 896 человек – иные заболевания и сопутствующим был коронавирус.
«Надо сказать, у нас практически ушла досуточная летальность, которую мы фиксировали, хотя и ниже среднероссийских показателей, в ноябре-декабре. Это свидетельствует о том, что достаточно эффективно работает амбулаторное звено, которое вовремя госпитализирует. Сейчас мы даже с признаками ОРВИ и подозрением на коронавирусную инфекцию госпитализируем пожилых людей с сопутствующими заболеваниям. Это очень важно», - пояснила первый заместитель губернатора.
По прогнозам, в течение месяца ситуация по летальности от коронавирусной инфекции изменится в лучшую сторону.
-
В Челябинске за последние сутки ковид подтвердился у 158 человек14 декабря 2023, 15:59
-
В Челябинске за сутки ковид подтвержден у 199 человек13 декабря 2023, 16:33
-
В Челябинской области пошла на спад заболеваемость ковидом после двухмесячного роста12 декабря 2023, 19:31
-
Заболеваемость коронавирусом в Челябинской области за неделю выросла в 1,5 раза21 ноября 2023, 14:29
-
В Челябинской области увеличиваются темпы роста числа заболевших коронавирусом08 ноября 2023, 11:53
-
Накрыло: Россия оказалась во власти ОРВИ и коронавируса17 сентября 2025, 11:56
-
Это уже не страшно: челябинцы приравняли коронавирус к обычному гриппу15 сентября 2025, 11:15
-
Глава ВОЗ не исключил возникновение новой мощной пандемии08 апреля 2025, 10:58
-
В Челябинской области заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 20 процентов26 марта 2025, 10:03
-
В Челябинской области растет число заболевших коронавирусом11 марта 2025, 18:03