Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области хотят возродить институт сельских старост

Фото В Челябинской области хотят возродить институт сельских старост

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» вице-губернатор Олег Климов, на сегодня в ряде сельских населенных пунктов старосты уже действуют на общественных началах.

Сельский староста - это посредник между населением и властью, в некотором роде он должен стать «агентом влияния». Он будет своевременно, оперативно извещать население о грозящих опасностях – пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях. Кроме того, старосте предстоит уведомлять местные власти о возникающих в населенном пункте проблемах и неурядицах, о ЧП. Чиновники в свою очередь должны будут самостоятельно принимать меры по решению проблем или обращаться за помощью к областному правительству.

«Введение института сельских старост – это полномочия муниципалитетов. Региональные власти разработают типовое положение и механизм поощрения общественных помощников власти», - пояснил Олег Климов. По поручению губернатора Бориса Дубровского будут разработаны меры материального стимулирования старост.

В Российской империи сельский староста избирался на общем сходе на три года. Он должен организовать в случае необходимости борьбу с пожаром, наводнением, эпидемией и другими бедствиями. Староста следил за целостностью межей, за состоянием дорог, мостов, гатей на вверенном ему участке, за сбором взносов, исполнением повинностей, за исполнением договоров, за порядком в общественных местах. Староста имел право за маловажные проступки сажать под арест до двух дней, штрафовать до 1 рубля или назначать общественные работы до двух дней.

Возрождение института старост в современной России началось в 2010-х годах. На сегодня институт сельских старост действует в нескольких областях, в том числе в Ленинградской, Кемеровской, Вологодской, Нижегородской, Оренбургской.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский