В Челябинской области маленькой девочке вручат медаль «За отвагу на пожаре»
Ведомственную награду МЧС России будет вручать начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области генерал-майор Олег Климов. К поздравлениям присоединятся также председатель президиума Челябинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (с новеньким велосипедом), глава администрации Еткульского района, начальник районного управления образования, учителя и ученики школы.
Как уже сообщало агентство, в конце марта этого года восьмилетняя Вика Бриленко спасла при пожаре сразу троих ребятишек. За этот подвиг она награждена медалью «За отвагу на пожаре».
Эта история произошла в деревне Кораблево Еткульского района, где живут дети. Уроков не было, и Вика Бриленко пошла в гости к подружке Варе. Ее дом находился на окраине села. Уже издали Вика увидела, что из-под крыши дома Кузнецовых идет густой дым, но отважную девочку это не остановило.
Когда она рванула входную дверь, та оказалась не заперта. А в сенях, полных дыма, застыли в страхе и слезах семилетняя Варя, ее пятилетняя сестренка Аня и четырехлетний брат Леша. Вика сняла с себя курточку, кофточку, накинула одежду на раздетых ребятишек, взяла их за руки и быстро вывела на улицу. Как оказалось, очень вовремя – буквально через минуту весь дом оказался охвачен пламенем. И дальше Вика повела себя очень грамотно: привела перепуганных детей к родственникам, успокоила их, согрела, подняла тревогу среди взрослых, и на место происшествия были срочно вызваны пожарные. Таким образом, благодаря решительным действиям Вики, была предотвращена гибель трех маленьких детей.
Среди троих юных южноуральцев, награжденных медалью «За отвагу на пожаре», Вика – самая младшая.
ГУ МЧС России по Челябинской области организует выезд журналистов в Селезянскую школу завтра в 10-30 от здания Главного управления по улице Пушкина, 68.